|
"У разбитого корыта сидит Тэтчер Маргарита. Здравствуй Тэтчер, добрый вечер, я Захаренко, диспетчер". Так писал про Тэтчер отечественный поэт Виктор Коваль. Надо сказать, что разбитое корыто он вставил исключительно для красного словца. В отличие от Николая I, который, по его собственному признанию, сделанному на смертном одре, "сдавал команду не в полном порядке", Тэтчер в 1990 году оставила английское государство вполне преуспевающим, несмотря на отдельные проблемы. И в том, что эти проблемы очень скоро сделались тяжелыми и почти неразрешимыми, виновата не Тэтчер. Просто Джон Мейджор, следующий после Тэтчер премьер-министр, был уже министром следующей эпохи, эпохи, которая пришла на смену "холодной войне". Тогда, в начале 1990-х, Фрэнсис Фукуяма провозгласил "конец истории", а Джордж Буш-старший впервые обозначил светлое будущее как "новый мировой порядок". Мир был готов войти в эру процветания, в которой нет места ни холодной войне, ни терроризму, ни агрессии. Что получилось - знают все. Никакого конца у истории не оказалось. Но политики того поколения, к которому принадлежала Тэтчер, ушли с чистой совестью. Они-то тогда все, что нужно, сделали.
Название книги (в оригинале - Statecraft) не означает, что это учебник. Это, скорее, памятная книжка для будущего английского премьера. Здесь есть что-то трогательное. Мудрая баронесса дает советы грядущим поколениям. Почитай Америку. Не особо доверяй русским. Держи ухо востро с китайцами. Всемерно укрепляй Индию. Не допускай распространения ядерного оружия. Так и хочется продолжить: мой руки перед едой и ноги перед сном. Бесценный сборник советов по внешней политике. Остальное - частности, но они-то, пожалуй, любопытнее всего.
"Война в Персидском заливе реально продемонстрировала необходимость американского лидерства". Это вам не Франция с Германией, которые постоянно пытаются продемонстрировать, что они - ровня Америке. Для Тэтчер все просто: США - лидер. Ну, и Англия, соответственно, где-то рядом. Тэтчер превозносит США даже в ущерб европейцам. Например, в палестинской проблеме "единственным заслуживающим доверия внешним миротворцем являются Соединенные Штаты, а не ООН или Европейский союз".
А вот Россия, конечно, не страна-изгой, но "ее все еще нельзя считать нормальной страной". Целая глава так и называется: "Можно ли иметь дело с Путиным?" И что же? Можно, но очень осторожно. Тони Блэр расписывает Путина в светлых красках, а матриарх английского премьерства предостерегает молодого коллегу: не надо так торопиться. Путин, конечно, не самый худший вариант, но все те комплименты, которыми его осыпает Блэр, - это не более чем самообман. "Хотя Россия через несколько лет может превратиться в процветающую и либеральную демократическую страну, ее природа останется прежней". Типа сколько волка не корми, а он все на Восток смотрит. А самое страшное, по мнению Тэтчер, - принимать Россию в НАТО. Мало она нам гадит в ООН, так еще и в НАТО будет палки в колеса ставить! Сентенции Тэтчер о России сводятся к старой доброй фразе столь почитаемого ею Рейгана: "Доверяй, но проверяй". С ударением на "проверяй". Ну ладно, спасибо и за толику доверия.
Говоря о странах-изгоях, Тэтчер делает упор на бдительность: "Мы не должны ослаблять своей бдительности в отношении Ирака"; "Ливию, возглавляемую полковником Каддафи, нельзя считать "безопасной" ни при каких условиях". А вот трогать режимы пусть диктаторские, но все-таки гарантирующие хоть какую-то стабильность в опасных регионах, не стоит. Свержение режима Сухарто в Индонезии (не без участия мирового сообщества) Тэтчер считает ошибкой. Помимо бдительности в вопросах, связанных со странами, которые поддерживают терроризм, Тэтчер призывает отнестись столь же бдительно к излишнему "полевению". Запад виноват в том, что "воспитал целое поколение лидеров третьего мира на идеях социализма, а потом предоставил им возможность проводить их на практике, разоряя свои народы". То есть Тэтчер рассказывает не только о том, как должен вести себя добропорядочный премьер, но и как он должен воспитывать неразумных коллег своих.
Советы Тэтчер хорошо показывают взгляды консервативной части английской политической элиты. Эти люди еще живут идеями холодной войны, но в общем приспособились к новым реалиям. При этом политики они расчетливые и холодные и, при всех внешних проявлениях симпатии к России, поблажек от них ждать не стоит. Место под солнцем занято западными странами, и люди вроде Тэтчер уступать его не собираются.
|
 Маргарет Тэтчер, "Искусство управления государством. Стратегия для меняющегося мира"
|