Синдром предков. Трансгенерационные связи, семейные тайны, синдром годовщины, передача травм и практическое использование геносоциограммы
 

Синдром предков. Трансгенерационные связи, семейные тайны, синдром годовщины, передача травм и практическое использование геносоциограммы

ID 152888

Автор: Анн Анселин Шутценбергер

Языки: Русский

Издательство: Издательство Института психотерапии

Серия: Золотой фонд психотерапии

ISBN 5-89939-051-4; 2005 г.

Дополнительные характеристики

Страниц
256 стр.
Формат
60x90/16 (145х217 мм)
Тираж
5000 экз.
Переплет
Твердый переплет
Произошла ошибка

Оценить:

Содержание

Синдром предков. Трансгенерационные связи, семейные тайны, синдром годовщины, передача травм и практическое использование геносоциограммы переводчик: Игорь Масалков

От производителяОт OZON.ru
Каждый из нас является звеном в цепи поколений, и порой нам приходится, к собственному удивлению, оплачивать `долги` наших предков. Эта своеобразная `невидимая преданность семье` подталкивает нас к неосознанному повторению приятных ситуаций или печальныхсобытий. Мы менее свободны, чем полагаем, но у нас есть возможность отвоевать свою свободу и избежать роковых повторений в нашей семейной истории, поняв сложные хитросплетения в собственной семье. Эта книга во Франции выдержала 14 изданий. Она является результатом двадцатилетней научной деятельности и клинической практики Анн Анселин Шутценбергер. Случаи, которые она приводит, по драматизму, эмоциональному накалу и таинственности превосходят самые смелые фантазии авторов готических романов. Иногда они шокируют, иногда пронзают острой болью и всегда напоминают о том, что каждый из нас является частью общей для всех истории и даже самые отдаленные события гораздо ближе к отдельному человеку, чем можно себе представить. Исследовательский и терапевтическийаспект книги представляет обоснования тех явлений, с которыми автор работает с помощью своего метода — трансгенерационной психогенеалогической концептуальной терапии. Один из основных его `инструментов` — геносоциограммы — позволяет распутать сложный клубок семейных историй, выявить связи между поколениями и прервать цепь бессознательных повторений, чтобы человек мог осознать собственное предназначение и использовать свой шанс в жизни.

Генеалогия в моде. Отличная установка: мы - это наши предки. Если нам не нравится рыба, значит, прапрадедушка однажды рыбой отравился. Если нам нравится водка, наверняка, прапрабабушка кушала оный продукт бутылками. Если мы попадаем в автомобильную катастрофу - можно не сомневаться, кто-то из родственников попадал в такую же катастрофу в таком же возрасте при таких же обстоятельствах. И т.д. и т.п.

Мертвец хватает живого, как гласит поговорка и римское право. Ребёнок ещё не родился - но уже запрограммирован своим семейным контекстом. Штука опасная, ибо по этой программе ему предстоит упорно совершать всё те же ошибки, что испортили жизнь старшему поколению его семьи. След в след. Увы. Единственный выход здесь - думать, вспоминать, сопоставлять, анализировать. Для начала - разузнать подробности о несчастьях бабушек и дедушек, по ниточкам распутать хитросплетения их судеб. Чтобы самому успеть подложить в нужных местах соломки, попытавшись одновременно лихо отрулить в сторону от намеченной подсознанием схемы, - и таким образом заново придумать свою жизнь.

Звучит местами абсурдно, но подтверждается многочисленными примерами. И список литературы в конце внушительный. Короче, поверим. Что нам остается.

Панацеи, как обычно, нет.

Статьи, обзоры, рецензии

Стань свиньей, если хочешь нирваны

Стань свиньей, если хочешь нирваны

Красный камень, перстень Диониса, Крым, Тибет, Париж, вино и смерть, магический кристалл, ветер, плато и солнце, море, поиск, мистерии, люди лунного света, инфернальные страсти, благородство и выдержка, страх и трепет, сказки и сны, вечный бунт, ...

Яна Соколова, Февраль 2002 г.