Лицевой летописный свод XVI века. Методика описания и изучения разрозненного летописного комплекса
 

Лицевой летописный свод XVI века. Методика описания и изучения разрозненного летописного комплекса

ID 2301476

Составители Е. Белоконь, Валентин Морозов, С. Морозов

Языки: Русский

Издательство: РГГУ

ISBN 5-7281-0564-5; 2003 г.

Дополнительные характеристики

Страниц
232 стр.
Формат
70x100/16 (167x236 мм)
Тираж
1500 экз.
Переплет
Твердый переплет

Ваша цена: +8,8

44000 руб.

Произошла ошибка

На складе

Вес 440 г

Ожидаемая дата передачи
в службу доставки 26 мая

Оценить:

От производителя
В работе рассмотрен комплекс рукописей, хранящихся в РГБ, РНБ, БАН и ГИМ, составлявший некогда единый исторический труд с изложением событий от сотворения мира до 1567 г. (в дошедшем до нас виде). Основная задача авторов - рассмотрение методики работы с комплексом в целом, так как разрозненное бытование и изучение отдельных фрагментов стало причиной возникновения множества мифов практически по всем аспектам истории складывания Лицевого летописного свода.
По мнению авторов, в основу изучения разрозненных комплексов должно быть положено полистное их описание, исключающее произвольность в интерпретации как отдельных фрагментов, так и рукописи в целом. Авторами предложено эталонное полистное Описание двух частей Лицевого свода, в котором исправлены недостатки существующей публикации их текста и даны сведения об изданных к настоящему времени миниатюрах рукописи.

Книга адресована специалистам по истории отечественного средневековья и, в частности, летописания, она может быть полезна студентам и аспирантам.