|
Книга, вызвавшая шквал ожесточенных споров среди специалистов в области информационных технологий, консультантов и первых лиц корпораций, ответственных за принятие решений в области компьютеризации, продолжает бурную полемику, инициированную Николасом Карром два года назад его первой книгой с характерным названием "IT Doesn`t Matter". Оригинальное название настоящего труда звучит насмешливым ответом оппонентам - "Does IT Matter?". Эпатаж публики - конек Карра. Ныне независимый автор книг о бизнесе, чьи статьи регулярно появляются на страницах влиятельных американских бизнес-изданий, в 1997-2003 годах Карр был одним из руководителей Harvard Business Review. Не раз его статьи были удостоены премий и наград. Так что умение организовать полемику на животрепещущие темы бизнеса - профессиональное качество Карра - в полной мере проявляется в "Блеске и нищете информационных технологий". Легкий, изящный слог, острые повороты и неожиданные ракурсы освещения вещей, представлявшихся нам вполне очевидными, убедительные цифры и результаты исследований - картина выписана мастерски. Для читателя, проводящего день-деньской за компьютером, чтиво может оказаться небезопасным. Еще хуже может стать специалисту-айтишнику. И уж вовсе нехорошо может сделаться тем, кто возлагает на компьютеры большие надежды в плане улучшения личного благосостояния и повышения эффективности своего бизнеса. Единственное, что утешает, так это тот факт, что наш директор-предприниматель - птица пуганая. Кстати говоря, именно на эту категорию читателей книга и рассчитана, хоть и читают ее все от мала до велика.
Так что же такое излагает Карр, что слабонервным лучше бы и не знать вовсе? А то, что в плане конкурентного преимущества современные компьютеры -- не лучше и не больше, чем электричество или, скажем, водопровод. Хотя зачастую, как показывает Карр, намного вредоноснее. Приводя цифры мегазатрат компаний на новации в ИТ, Карр живописует изнанку цифровой жизни - не только скоротечность утраты стратегического преимущества новаторов, но и понесенные ими убытки, провалы проектов и полное фиаско инициаторов. Душ не просто холодный - обжигающе ледяной! Особенно для распаленного воображения вливающейся в бизнес техногенной молодежи, впитавшей гигабайты и мегагерцы с искусственным молоком.
Вывод, предлагаемый Карром, практичен: недальновидно (а после прочтения его книги и попросту глупо) тратить бешеные деньги на то, что вы сможете получить совсем недорого спустя какое-то время; безрассудно, а зачастую и попросту самоубийственно внедрять ИТ там, где нет элементарного порядка. От себя же всем без исключения рекомендуем зазубрить карровское "ИТ меняют не все, но очень многое", чтобы не просмотреть грядущие перемены. Мудрый индеец избегает ситуаций, из которых героически выбирается умный пионер.
|
 Николас Дж. Карр, Блеск и нищета информационных технологий. Почему ИТ не являются конкурентным преимуществом
|