|
Книга 1
|
|
|
Закрытая таблица
автор: Юрий Козлов
Заявляя о себе в момент рождения, человек всегда произносит "А", что со временем повлечет за собой такое же неизбежное "Б" - физическую смерть. Однако возможна ли смерть другого порядка, та, которую задолго до Рождества Христова определяли как "meta a ta physika" - "после физики", со всеми вытекающими отсюда последствиями? Девушка со странным именем Альбина-Беба, лишенная по стечению обстоятельств собственного сердца, а вместе с ним и надежды на продолжение рода, мучительно пытается разгадать тайну человеческой жизни, представляя ее в виде закрытой таблицы, в которой заключена единственная для всех непреложная истина.
|
|
|
Книга 2
|
|
|
Отец-лес
автор: Анатолий Ким
Блистательный роман-притча А.Кима рассказывает о трех поколениях семьи Тураевых: деде, сыне и внуке, чья наполненная светом истинной духовности непростая жизнь неразрывно связана с бескрайним пространством русского леса, колыбелью человечества.
|
|
|
Книга 3
|
|
|
Привратник Бездны
автор: Сергей Сибирцев
Весь текст романа-сна Сергея Сибирцева есть современная метафизическая притча. И страшные, и комические, и психопатические случаи, в которые по воле судьбы-рока, а возможно, и по авторскому произволу, попадает этот типично русский недотепа-интеллигент, могут приключиться с каждым из нас. Несмотря на жутковатые экзерсисы, герой романа остается человеком - существом изначально божественной, неприземленной сути.
|
|
|
Книга 4
|
|
|
Один в зеркале
автор: Ольга Славникова
Он - талантливый молодой ученый, чьи научные труды могли бы по-новому осветить проблемы фрактальной геометрии, если бы не одно "но": современная постперестроечная Россия не нуждается в гениях. Она - странноватая, ведущая сомнительные игры со смертью студентка-первокурсница, сумевшая раздуть трагическую историю из так и несостоявшегося школьного романа. Героев разделяют не только годы (он старше ее на пятнадцать лет), но и отношение к жизни, хотя точек соприкосновения у них гораздо больше, чем кажется. Эта книга - настоящий подарок для истинных ценителей современной интеллектуальной прозы.
|
|
|
Книга 5
|
|
|
О чудесном
автор: Юрий Мамлеев
Безупречные по стилю рассказы Ю.Мамлеева населены странными существами, лишь отдаленно напоминающими реально существующих людей. Хотя, если присмотреться повнимательнее, - не они ли живут рядом с нами, свидетельствуя о конце цивилизации, влекущем за собой совершенно иные, не всем понятные времена?
|
|