Возможность острова

"Остров" Павла Лунгина и Петра Мамонова

декабрь 2006

Всего отзывов: 1. Оставить свой отзыв


"Все, чего им не взвесить, ни смерити,
Все, кричат они, надо похерити!"
А.К. Толстой

В сообществе, чьи представления о вере формулируются, в лучшем случае, по Льву Кассилю с его патриархом Гематогеном и "Христос Воскрес его фамилия", даже в высшей степени неортодоксальный "Остров" может спровоцировать аллергическую реакцию. Фигура плачущего зрителя на выходе из зала попутно усугубляет ситуацию, развязывая бойкие языки в адрес "автора-манипулятора". С тех пор, как Дрейер экранизировал пастора Мунка, немногим зело критическим умам доставало беспристрастности Трюффо отнестись к фильмам "божественного" фокуса хотя бы как к эстетическому факту. А уж после мессианского замаха отечественных гениев - только как к эстетическому: если связка "театр-храм" все же постепенно ослабла, то за Сredo в кино все еще похаживают.

Такое отношение, впрочем, тоже ценно, хотя бы и в качестве показателя градуса теофобии, а он как будто не понижался от отмеченного графом Толстым: "и что если и впрямь существует Господь, то он только есть вид кислорода". К тому времени, как Марк Блок заметил: "вопрос уже не в том, чтобы установить, был ли Иисус распят, а затем воскрес. Нам теперь важно понять, как это получается, что столько людей вокруг нас верят в распятие и воскресение", усилие новой европейской мысли сосредотачивалось на том, как меняется картина антропного мира и сам состав человеческого в связи с утеканием из сознания Бога, из христианского мира - христианства, и чем чреваты поправки, внесенные позитивизмом. Об этом, в сущности, снимает свое кино Михаэль Ханеке. К этому грубо сводится Уэльбек, очевидно более дорожащий своей стихотворной строчкой "А Сын все не идет", чем всеми произведенными им романными объемами.

В момент пошатывания системы символических ценностей культуры, случается, возобладает идея чистого трюка и аттракциона. Тем интереснее ситуация, когда изощренные мастера втирать оптику вдруг отступают от привычки чертить эффектные стилистические фигуры и пестовать драматические контрасты, обуздывают свои яркие дарования ради умеренного темпа, неэкспрессивных ракурсов и непримечательной долготы планов, единственным резким выразительным средством которых является сумасброд-актер, смещенный центр тяжести фильма. В "Острове" камера Андрея Жегалова работает на неторопливый и увесистый вдох, и мерное дыхание более чем обосновано нередко экстатическим содержанием кадра, не только связанным с молитвой, но и с жалостной человеческой природой, просвечивающей сквозь образ опыта персонажа Петра Мамонова, в котором не меньше, чем молитвы, - смеха. Одни шутки растут из житийной литературы о святых юродивых, но отсутствие мук трагизма и такое, не резкое, пленительное чувство смешного и радостного - между чудачествами и чудесами, свойственное фильму, кажется той же органической природы, что и мягкий рассеянный утренний свет или куча густого угля.

Кино Павла Семеновича Лунгина всегда пленяло тем, что при всем его уме в нем не было следа той незаинтересованной интеллектуальной созерцательности, удовольствие от которой не оставляет места другим формам наслаждения. Фильмы его строятся на допущении, сравнимом с пари Паскаля, который полагал, что лучше жить так, как будто Бог существует, поскольку если и окажется, что Бога нет, то человек ничего не потеряет, утверждая Его бытие, а если Бог есть, то - тем более. На некоторое сомнение в том, что жизнь упоительна и волнующа, Лунгин частенько предлагал допустить, что именно такова она и есть, ведь жить с ощущением приятности жизни завсегда здоровее, чем в ежесекундном осознавании ее мизерабельности.
Не присягая реализму, не претендуя на объективность, увлекаясь допущениями, Лунгин и прежде вовлекал зрителя в истории, где вольготно чувствуют себя правды небольшие, частные. В данном случае, это правда верующего человека, редуцированная в просвещенном обществе из всеобъемлющей истины всех в локальный, под личную ответственность проект. Гений Петра Мамонова, прожившего в "Острове" главную роль, на два часа возвращает ей статус единственно возможной - в фильмической реальности, по крайней мере. Сработано так чисто, что не остается сомнений в том, что уже не фильм - мир на 99 процентов состоит из воды и молитвы.

"Остров", поставленный по сценарию Дмитрия Соболева, студента сценарной мастерской Юрия Арабова, в сущности, представляет собой параболу о подвиге, подвижничестве и некоторой разнице между ними. Подвиг легко представим по советскому военному жанру: черные резкие тени на барже, рваный немецкий "los", "los", матрос в тельняшечке, жить хочет, так и живи, только командира убей. Командир перед немчурой не гнется, хмуро закуривает под дулом и летит, подстреленный, за борт. С этой утрированной стилизации начинается "Остров".

Как выглядит подвижничество с низких крыш, с вязкой воды, под блеклым светом полярного дня, Лунгин с Жегаловым будут показывать вплоть до последнего кадра, который вопреки обычаю, уйдет не в затемнение, а в ослепительную белизну. Сложенный из черных провалов между мостками, обнявшими остров, из сурьмы и белил, из сажи и снега, "Остров" - прибежище человека, который тридцать лет и три года просит у Господа прощения за то, что убил. Как и его персонаж, вымаливающий мирянам Божью помощь, Петр Мамонов весь фильм творит чудеса. Обугленной загогулиной меряет мерзлозем северного монастыря, твердя Иисусову молитву, Богородичное и Пятидесятый псалом. Юродивый чернец гоняет бесов из архиерейских голенищ и греческого одеяла, курлычет, притоптывает, и от этого глаза сразу делаются мокрыми и щеки. Цитируя Мамонова, "это ничего, это ангелы, значит, в душе запели". В финале "Рассекая волны", другого фильма о северном море, вере блаженненьких и неисповедимости Божьих путей, сквозь облака проступают колокола небесного града. В "Острове" частушечный распев и трезвон - вполне земного регистра. Но фильм не кажется ни грубее, ни проще. В нем сыгран лесковский ансамбль, и съемочная группа буквально дает соборян, что в современном кино - изрядная редкость.

Остров
Остров

Вратарь
Вратарь

Феодальное общество
Марк Блок, Феодальное общество

Скрытое
Скрытое

Время волков
Время волков

Оставаться живым
Мишель Уэльбек, Оставаться живым

Остров
Дмитрий Соболев, Остров

Соборяне
Н. С. Лесков, Соборяне


© Вероника Хлебникова, Ozon.ru
 
В рубрике "Кино"
 
Автор
Вероника Хлебникова

Вероника Хлебникова

Больше всего на свете любила пирог с яблокыми и имя Ролан. А потом разлюбила. ...
 
Отзывы (оставить отзыв)  
 
2 5
Полезен ли отзыв?
Они хочут свою образованность показать..., 13 января 2010 г.

... и всегда говорят об непонятном.
Хотя в данном случае все как раз понятно - судя по обильным наукообразным и культурологическим словесам, фильм - тягомотина и нудятина страшная. Хочется верить, что уважаемая Вероника сама хоть поняла, что хотела сказать.
А что касается героя фильма "Остров", то он действительно неплохо сыграл. Только не святость, нет - ее сыграть невозможно. То, что он изобразил, называется "ПРЕЛЕСТЬ", о чем известно любому мало-мальски знакомому с христианской аскетикой человеку.
ЛадаК (все отзывы), Москва