Абстракция в России. XX век (подарочный комплект: 2 книги + CD-ROM) #1

Абстракция в России. XX век (подарочный комплект: 2 книги + CD-ROM)

О товаре
Перейти к описанию
Год выпуска
2001
Тип книги
Печатная книга
Язык издания
Русский
Количество страниц
814

О книге

Стильно оформленное подарочное издание, представляющее собой комплект из 2 книг, упакованных в футляр. Книги построены на коллекции классического авангарда из Русского музея. В два тома входят около 1
Товар не доставляется в ваш город
 
Доставка недоступна
Магазин
Подписаться
Ozon Россия
Перейти
4.9
Подтверждённые бренды
237

Описание

Стильно оформленное подарочное издание, представляющее собой комплект из 2 книг, упакованных в футляр. Книги построены на коллекции классического авангарда из Русского музея. В два тома входят около 1200 произведений художников разных поколений.

Абстракция давно признана одной из центральных художественных идей в мировом искусстве XX века. В процессе зарождения и утверждения этого феномена художникам русского авангарда (прежде всего Василию Кандинскому и Казимиру Малевичу) принадлежит особая роль. В 1911 году Кандинский создал свою первую абстрактную картину. В 1913 году Малевич сформулировал необходимость для искусства выйти за пределы нуля и начать все сначала, с простой формы квадрата.
Немногим более чем за десять лет в России создалось мощное движение художников, работавших в разных формах беспредметного искусства. Кроме Кандинского и Малевича, можно назвать Павла Филонова, Павла Мансурова, Любовь Попову, Александру Экстер, Ольгу Розанову, Александра Родченко, в наше время хорошо известных миру и высоко ценимых прежде всего за их художественные открытия именно в абстракции.
В издании, посвященном абстракции в России XX века, впервые сделана попытка максимально полно собрать материал, характеризующий разнообразные пути, которыми шли художники, работавшие в беспредметных формах на протяжении всего столетия. Конечно, было бы иллюзией думать, что в эти книги вошли все имена, явления и произведения, имеющие отношение к абстракции. Издание построено прежде всего на коллекции классического авангарда из Русского музея - самого представительного собрания искусства этой эпохи. 1950-2000 годы представлены собраниями Русского музея, небольшой частью из Третьяковской галереи, из мастерских самих художников, в основном из Москвы и Петербурга, и нескольких частных коллекций.

К комплекту прилагается CD-диск, составленый независимой ассоциацией 8rh MOON ART специально для Русского музея. На диске представлены безымянные композиции самых ярких представителей авангардного течения в Санкт-Петербурге 70х - 90х годов XX столетия. Здесь представлены практически все грани исследуемой культурной традиции: классический авангард, фри джаз, искусство шумов, амбиент и индустриальный футуризм.
Артикул
3264596
Серия
Государственный Русский музей (альманах)
Год выпуска
2001
Тип книги
Печатная книга
Язык издания
Русский
Количество страниц
814
Размер упаковки (Длина х Ширина х Высота), см
27 x 34 x 9
ISBN
5-93332-059-5, 3-935298-50-1
Информация о технических характеристиках, комплекте поставки, стране изготовления, внешнем виде и цвете товара носит справочный характер и основывается на последних доступных к моменту публикации сведениях
Отзывы о товаре 0 Абстракция в России. XX век (подарочный комплект: 2 книги + CD-ROM)
Нет оценок

Вопросы и ответы 0

Как правильно задавать вопросы?

Будьте вежливы и спрашивайте о товаре, на карточке которого вы находитесь

Если вы обнаружили ошибку в описанием товара, воспользуйтесь функцией

Как отвечать на вопросы?

Отвечать на вопросы могут клиенты, купившие товар, и официальные представители.

Выбрать «Лучший ответ» может только автор вопроса, если именно этот ответ ему помог.