ID 3803093
Автор: Владислав Тарасенко
Языки: Русский
Издательство: Добрая книга
ISBN 978-5-98124-349-3; 2008 г.
Дополнительные характеристики
Ваша цена: +7,34
36700 руб.
На складе
Вес 327 г
Ожидаемая дата передачи в службу доставки 27 мая
Оценить:
Осторожно. Стивен Кови!
+
7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности
Ваша цена: +13,40
=67000 руб.
Владислав Тарасенко
автор
Лидерство, основанное на принципах
Здоровые, богатые и счастливые
Как стать законченным неудачником в жизни, в работе и во всем остальном. 44 с половиной шага к стойкой неполноценности
Костюм
Синхронизированное производство
7 навыков высокоэффективных семей
Искусственный отбор. 21 способ решения кадрового вопроса
Восьмой навык. От эффективности к величию
Исследование мотивации персонала
Жить, используя 7 навыков. История мужества и вдохновения
Жизнь внутри пузыря. Как менеджеру выжить в инвестируемом проекте
20
56
Полезен ли отзыв?
Пугай и спасай, или вредный совет № 12, 14 апреля 2008 г.
Аноним (50 лет) все отзывы
Использование приема «пугай и спасай» В. Тарасенко инкриминирует Кови. Стоит ли говорить, что именно на этом приеме критик идей Кови строит собственную книгу? Начиная с самого названия, он и пугает, и обещает спасение.Прием запугивания автор подкрепляет беззастенчивой подменой понятий. Взяв на вооружение детские стихи Г. Остера, Тарасенко пишет анти-Кови в форме вредных советов. Их 11.Схема такая: берется идея Кови, перефразируется до неузнаваемости и объявляется вредным советом. Например, принцип общей победы формулируется в виде такого «вредного совета»: «Считай, что заключая сделки, все и всегда стремятся к выгоде». Следующий шаг — подмена понятия: «Парадигма “Выигрыш/выигрыш” — социальная и культурная установка делать то, что обеим сторонам выгодно вне зависимости от выгод окружающих или более общих системных эффектов». Чувствуете разницу? Получается, если два человека поняли друг друга и нашли взаимовыгодный компромисс, значит, они непременно вредят «окружающим» и «более общим системным эффектам». А дальше разговор переводится совершенно в другую плоскость, что дает возможность поговорить и вовсе на отвлеченные темы: от Ильфа и Петрова до переговоров Египта с Израилем, чтобы под конец и вовсе неожиданно закончить словами: «К сожалению, не все организации строят свою работу на подобных принципах». Ну, да, и Кови писал о том же. Не все, а лучшие. После всякого вредного совета следует бизнес-кейс, как правило, вовсе не имеющий к написанному — ни самим Кови, ни его критиком. Например, кейс о неплодотворном увлечении владелицы бизнеса фэн-шуй. Для пущей привлекательности, а может быть, чтобы придать весу (и объема) книге там и сям добавлены картинки и фото, имеющие к критике Кови не больше отношения, чем вышеупомянутые бизнес-кейсы. Что же почерпнет читатель из книги?Пожалуй, еще один вредный совет. Совет №12. Возьми популярного автора, изврати его идеи, придумай название в духе желтой прессы, сдобри все это бессмысленными бизнес-кейсами и картинками и издай книжку.
0
18
Сначала надо книгу прочитать, а только потом писать ругательные рецензии, а не наоборот!, 24 апреля 2012 г.
Рябов Артем (Москва, 30 лет) все отзывы
Как явствует из прочтения здесь ругательных рецензий – большая часть людей, их написавших, даже НЕ ЧИТАЛА эту книгу. О чем можно говорить? «Осторожно, Стивен Кови» - это всего лишь грамотный анализ того, насколько применима эта книга в довольно своеобразных (согласитесь!) условиях для ведения бизнеса в нашей стране. Цитирую автора: «Поэтому цель моей книги состоит не в том, чтобы «вывести на чистую воду» Кови, «открыв глаза читателю». Цель моей книги – указать на распространенные управленческие и организационные ошибки и заблуждения, выразителем многих из которых стал Стивен Кови со своим подходом к развитию организации». По-моему, автор выразил свою позицию достаточно политкорректно, чтобы особо ярые поклонники Стивена Кови не стали бросаться сломя голову на защиту гуру, не удосужившись даже прочитать книгу Тарасенко.
13
Не понимаю – что за куча-мала?, 27 апреля 2012 г.
Шерамов Ильгиз (Уфа, 29 лет) все отзывы
Это замечательная книга, и в ней есть масса полезный сведений, которые могли бы пригодиться даже горячим почитателям Кови. Интересны, например, его схема четырехступенного развития организации, стратегии для выхода из клана, да и толкование самого понятия «клан». Поэтому буду уже не первым, кто порекомендует критикам Тарасенко прочитать его книгу до конца.
3
Кови - разводилово, 23 февраля 2012 г.
Владимир (Москва, 29 лет) все отзывы
Не читал книгу данного автора, но про Кови могу сказать, что его теория оторвана от земли очень сильно. Единственное, что можно применить - это навык "затачивайте пилу", по-русски - тренируйся. Обоюдная победа - бред. Книги Кови воспитывают слабаков. Вот такой будет мой ответ.
12
Книга, по-моему, очень хорошая!, 26 апреля 2012 г.
Гальцев Станислав (Москва, 37 лет) все отзывы
Конечно, людям, которые ориентированы на тренды (взять тех же «яблочников») сложно понять, что если абстрагироваться от флера всеобщей популярности (или наоборот, элитарности), на самом деле объект может оказаться далеко не таким совершенным, каким казался. Так же и «7 навыками высокоэффективных людей» Кови, – отношение к этой книге больше напоминает религию, чем науку. Оно основано, скорее, на вере, чем на логике. А Владимир Тарасенко делает именно научный анализ, не путая философию с теософией – благо, что квалификация ему это позволяет (старший научный сотрудник РАН). Книга написана понятным языком, все нюансы детально разбираются на множестве примеров, приближенных к реальным управленческим ситуациям. Поэтому книгой я очень доволен, всем рекомендую – кроме обстоятельной критики Кови, автор еще и щедро делится своим опытом, что совершенно нелишне.
Это очень хорошая книга!!!, 25 апреля 2012 г.
Васильев Петр (Москва, 41 год) все отзывы
Безусловно, «7 навыков» – заслуживающая тщательнейшего изучения теория. Но любая теория – это лишь принцип, который еще надо уметь применять в конкретных условиях, а они, зачастую, бывают очень необычны. И Тарасенко в своей книге лишь пытается выявить и объяснить возможные риски от слишком буквального понимания и воплощения идей Кови в нашей стране. Причем, делает он это на редкость убедительно, тщательно прорабатывая каждый аспект «7 навыков». Поэтому я считаю, что книгу Тарасенко обязательно стоит прочитать, хотя бы для того, чтобы понять, что даже аксиомы хоть и не требуют доказательств, но допускают возможность их опровержения.
26
А читал ли вообще автор этой книги Стивена Кови?, 25 апреля 2008 г.
Олег (32 года) все отзывы
Полностью согласен с отзывом Анонима!Поскольку я достаточно хорошо знаком с идеями Кови и в теории, и на практике, мне было интересно рассмотреть точку зрения критика его творчества. К сожалению, критики там нет. По мере чтения, во мне все больше и больше росло недоумение - а читал ли вообще автор этой книги Стивена Кови? Каждый вредный совет содержит несколько выдернутых из контекста цитат из книг Кови, практически не привязанные к ним рассуждения и описание некой абстрактной производственной ситуации.Имя Стивена Кови в данном случае используется исключительно для привлечения внимания.
22
24
Стивен Кови - это классический Life Spring, 07 мая 2010 г.
Бывалый (Москва, 42 года) все отзывы
Являюсь бизнес-тренером с 7-им опытом. Мои коллеги, в том числе проводящие тренинги в Европе, однозначно утверждают, что "методики" Кови являются утопическими и ломающими человеческое сознание. А его конвейерные книжки типа "7 навыков высокоэффективных семей" говорят еще и о 100% коммерческой составляющей этой идеи. Так, глядишь, скоро увидим книжки "7 навыков высокоэффективных зверей" итп.
19
11
Искренне веселилась над бизнес кейсами, а особенно вопросами к ним..., 14 мая 2008 г.
Panteleeva Olga все отзывы
Вопросы, задаваемые читателю и заменяющие собой серьезный разбор ситуации бизнес кейса, к которому автор, видимо, не готов, вызывают искреннее веселье. Сплошная подмена понятий и попытка манипулирования сознанием читателя. С точки зрения менеджмента вопросы не имеют к кейсам прямого отношения. Автору хочется напомнить :), что "карта не есть территория"
21
5
Осторожно, Владислав Тарасенко :), 29 июля 2010 г.
Новичок (Москва, 40 лет) все отзывы
Буду краток. Худая книга.Не самореклама/самопродвижение автора за счет имени Кови. Но глубоко несчастный человек, искренне убежденный в том, о чем пишет. Попечалимся о нем и о его последователях, коллеги.И о нашем товарище Бывалом. Да.