|
Некоторые имен в жюри вызывают просветленную улыбку: почтенная актриса Лив Ульман, звезда Ингмара Бергмана, влиятельный английский кинокритик Дерек Малькольм и, наконец, отличный Михаэль Главоггер, сердитый и веселый австрийский документалист.
Достигнув возраста энергичного менеджера среднего звена, фестиваль взял хороший деловой темп и сверстал свои программы намного раньше обычного. Так что у всех нас остается достаточно времени, чтобы сориентироваться на фестивальной карте и составить индивидуальный маршрут. Благо большинство программ пройдет в уже знакомом мультиплексе "Октябрь". Практически никаких изменений не случится в основном конкурсе. Возможно, что в него войдет еще один фильм, а пока шестнадцать лент претендуют на "Золотого Георгия" - из Франции, США, Испании, Германии и даже Исландии. Американец Том Маккарти представляет свою вторую работу "Посетитель". После сильно затянувшегося молчания питерец Сергей Овчаров выпускает новую картину "Сад" с привкусом вишен, горькой дымки и почти фольклорной российской нескладухи. Самый старший конкурсант - венгерский классик Петер Бачо с молодежной историей "Почти девственница". Самые молодые - испанец Фредди Мас с драмой "Пробуждение ото сна" и Катя Шагалова, дочь прекрасного драматурга Александра Миндадзе, тоже недавно дебютировавшего в режиссуре с фильмом "Отрыв". Ее фильм "Однажды в провинции" - уже не дебют, и чувствуется определенная твердость и убежденность в представлениях Шагаловой о том, что происходит с молодыми людьми там, где жизнь остановилась, как поезд. Украину представит Роман Балаян. Его "Райские птицы" оглядываются в начало 80-х годов, где самиздат против КГБ, и снова видят там Олега Янковского, правда, в дуэте с Оксаной Акиньшиной. Даже быстрого взгляда на программы фестиваля достаточно, чтобы уловить восточный рисунок. В конкурсе - "Война на другом берегу" из Китая, "Проще простого" из Ирана и "Мао Цзе Дун" из Албании. В ретроспективах: хвалебная программа Такеси Китано, азиатский экстрим Цай Мин Ляна и его возлюбленного актера, а теперь тоже режиссера - Ли Каншена. Вне конкурса: "Будда рухнул от стыда" Ханны Махмальбаф, младшей дочки знаменитого Мохсена Махмальбафа и "Парк Шанхай" о цветущей юности Китая.
В не менее цветущей молодостью программе "Перспективы" есть один экспериментальный фильм - сделанный действительно без монтажных склеек 78-минутный "Один кадр". И - фильм документальный: "Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера" - часть документального киноромана "Рерберг". Игорь Майборода посвятил его великому кинооператору Георгию Рербергу.
Что касается более продвинутых фильмов из последних фестивальных программ Канна и Берлина, то их непременно покажут в авторских программах Петра Шепотинника ("8 1/2 фильмов") и Андрея Плахова ("Московская эйфория"). В частности заявлен показ фильма братьев Дарденнов "Молчание Лорны" - приз в Канне за лучший сценарий.
Что касается важнейших ориентиров фестиваля, то это, на наш взгляд, две программы - ретроспективы. Одна посвящена магнетическому режиссеру Джону Кассаветису (1929-1989). Другая - неизвестному советскому кино периода двух утопий - 20-х и 60-х годов. Называется она "Социалистический авангардизм" и составлена историком Евгением Марголитом. Копии фильмов американца Кассаветиса, реформировавшего язык кино и переведшего на него дотоле неизъяснимые вещи, давно стали музейной редкостью, и фестивальный показ девяти его картин, наверное, первая по-настоящему сенсационная акция ММКФ. Ретроспектива Джона Кассаветиса откроется 21 июня фильмом "Мужья".
|
 Коллекция Ингмара Бергмана: Том 1 (3 DVD)
 Отрыв
 Александр Миндадзе, Отрыв и другие киносценарии
 Полная коллекция Такеши Китано (12 DVD)
 Андрей Плахов, Под знаком F. Кинофестивали
|