Дневник писателя

"Год жизни" Евгения Гришковца

декабрь 2008

Оставь отзыв первым!

Мое знакомство с Евгением Гришковцом началось со спектакля "Как я съел собаку". Кто видел - знает, как это происходит. Смешной, трогательный и немножко неуклюжий персонаж на сцене кажется незнакомым одну только минуту. Она проходит - и уже будто знаешь его всю жизнь. Мало того, кажется, что и он тебя знает. Неожиданные бытовые мелочи вдруг становятся общими точками соприкосновения, словно этот симпатичный небритый человек нашел их лично в тебе, а не в ком-то другом. Особая, интимная коммуникация - вот феномен Гришковца.

Со времен "Собаки" Гришковец значительно расширил свой репертуар. Во-первых, выпустил еще несколько спектаклей, имевших неизменный успех. Затем серьезно взялся за большую прозу. На сегодняшний день он автор двух романов ("Рубашка" и "Асфальт"), повести ("Реки") и двух сборников рассказов. Затем настал период музыкального творчества. Совместно с коллективом "Бигуди" Гришковец записал несколько треков, в которых звучит его голос. Гришковец не поет. Он только говорит. Но так, что слушаешь-слушаешь и чувствуешь, что, даже говоря из динамиков, этот голос обращается не просто в пространство, а лично к тебе.

24 апреля 2007 года был создан аккаунт в Живом Журнале http://e-grishkovets.livejournal.com, открывший новую страницу в творчестве драматурга, писателя и музыканта - блог.

Возможно, изобретение блога следовало бы отнести на счет великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Его "Дневник писателя", издававшийся отдельными книгами (журналами), был фактически первым в истории частным блогом, имевшим чрезвычайную популярность. Для самого Достоевского очень важна была интерактивная возможность этого вида творчества - возможность установления прямого контакта с читателем. Известно, что писатель получал множество писем, комментирующих статьи и заметки из "Дневника", и на многие отвечал. А раз в год все вышедшие за этот период номера издавались единой книгой.

Примерно такую же штуку приготовил для своих поклонников Евгений Гришковец. В издательстве "АСТ" подготовлена и выпущена книга, в которую вошли дневниковые записи писателя за целый год. Сам Гришковец охарактеризовал новую книгу так: "Книга будет представлять собой путевой дневник". И действительно, внутри читатель найдет множество путевых заметок о поездках писателя по многочисленным российским и зарубежным городам, его впечатления и советы тем, кто, может быть, вслед за ним захочет посетить их. Как всегда, Гришковец акцентирует внимание читателя на каких-то незаметных, но чрезвычайно колоритных деталях, из которых выстраивается совершенно особое впечатление от каждого конкретного места.

Жанр блога принципиально новый в истории бытования текста. Блог предполагает не отдельные тексты, но скорее тематические комплексы текстов, стилистически варьирующиеся, порождающие новые тексты и новые темы. Но Гришковец не признает этого жанра и не признает постмодерна в своем творчестве. Он ведет свой дневник по старинке, в лучших традициях русской литературы (как и Достоевский) - надиктовывает свои посты, а на досуге знакомится с комментариями читателей. Гришковец всегда пишет обстоятельно и подробно, за что многие его критикуют. Это связано, в частности, с тем, что текст в интернете очень редко читают внимательно. Обычно его проглядывают. Хотя, возможно, именно благодаря обстоятельности и тщательности автора, издаваемая книга выглядит, как вполне самостоятельное произведение.

Может быть, эта книжка по своей жанровой природе должна была бы издаваться вместе с избранными комментариями к каждому посту. Незамысловатая философия, немножко в стиле Анатоля Франса, или простота а-ля Марсель Паньоль - все это здесь есть. Но ценна книжка именно тем, что она - дневник. Гришковец пишет не для великих мыслителей и философов, не для вечности. Гришковец пишет для тех, кто живет в той же реальности, что и он сам. Его мало интересуют чисто умозрительные конструкции, куда больше - реальные события, реальные места и реальные, живые люди. То есть предпочтение в его виртуальном пространстве всегда отдается вовсе не виртуальному.

Валерьян Симаков

Год жжизни
Евгений Гришковец, Год жжизни

Евгений Гришковец: Как я съел собаку
Евгений Гришковец: Как я съел собаку

Рубашка
Евгений Гришковец, Рубашка

Асфальт
Евгений Гришковец, Асфальт

Реки
Евгений Гришковец, Реки

Евгений Гришковец. Мр3 Коллекция (mp3)
Евгений Гришковец, Евгений Гришковец. Мр3 Коллекция (mp3)

Дневник писателя
Федор Достоевский, Дневник писателя


© OZON.ru
 
В рубрике "Книжная полка"