ID 4226645
The Anarchist Within: Clinical Reflections on Russian Character and Leadership Style
Автор: Ф. Р. Манфред, Кетс де Вриес
Переводчики А. Тыщенко, М. Тыщенко
Языки: Русский
Издательство: Аквамариновая Книга
ISBN 978-5-904136-02-4; 2008 г.
Дополнительные характеристики
Ваша цена: +8,24
41200 руб.
На складе
Вес 195 г
Ожидаемая дата передачи в службу доставки 28 мая
Оценить:
Анархист в душе
+
Лидеры, шуты и мошенники. Эссе по психологии лидерства
Ваша цена: +24,68
=1 23400 руб.
Манфред Ф. Р. Кец де Врайс
автор
Манфред Ф. Р. Кетс де Вриес
А. Тыщенко
переводчик
М. Тыщенко
Секс, деньги, счастье и смерть. В поисках себя
Феномен национального в зеркале композиторского творчества (Россия - Армения)
Кормить и править. О власти в России XVI-XX вв.
Художественная деталь и целое. Структурные и исторические вариации
Русский театр на сломе эпох. Рубеж XX-XXI веков
Оптические миры. Эстетика и язык искусства
Хризантема и меч. Модели японской культуры
Искусство и наука влияния на взгляды людей
Неолиберальная глобализация
Теория изобразительного искусства
2
7
Полезен ли отзыв?
400 рублей коту под хвост, 28 марта 2009 г.
Воронин Олег Николаевич (Москва, 24 года) все отзывы
Купил эту книженцию, думал, познакомлюсь с хорошими западными наработками в области изучения русского характера. Но не судьба. Книга носит антироссийский пропагандистский характер. Все суждения уровня: "В России по улицам шныряют медведи, а дети впитывают водку с молоком матери". Эта книжка больше подходит для американских детей для уроков русофобии: доводы просто стыдно повторят по причине их деткости и нелепости. Русских представляют жестокими людьми, рабами в душе. В ход идут аргументы типа "Ну Петр Первый же отправил своего сына на смерть", "Иван Грозный же убил своего сына". К сведению, за 37 лет правления Ивана Грозного было убито от 3 до 4 тыс. человек. Для сравнения, в одну Варфоломеевскую ночь было убито около 12 тыс. человек, в Нидерландах за тот же период - 100 тыс. человек. И эти люди еще учат нас, как жить!Особенно меня посмешили рассуждения авторов относительно системы образования: "Тоталитарная и, о Боже, заставляет ребенка учиться и следовать дисциплине".Следует сказать пару слов о иллюстрациях. Где они вообще такие нашли!? Там русские показаны какими-то дикарями, неграмотными жителями села (большинство картин, как я понимаю, относятся к началу 19 века, если не раньше). Книга построена на идеях психоанализа. Не стоит доверять этому методу. Психоанализ - это учение, а не наука. Другими словами, набор убеждений, которые не доказаны научным путем. Кто читал работы Фрейда, тот поймет, что у этого человека было не все в порядке с головой. Таким образом, используя эту псевдонаучную теорию, авторы делают просто умопомрачительные выводы. В качестве заключения хочется сказать, что я нередко задавался вопросом: "Про каких русских пишут эти авторы?" Может на планете есть еще одна Россия, где люди такие, как представляют себе авторы (а с ними и весь западный мир).
0
3
русский стиль руководства, 20 февраля 2009 г.
TYSHCHENKO MARINA (Москва, 48 лет) все отзывы
Манфред Кетс де Вриес - известный на западе авторитет в области психологии лидерства, профессор международной бизнес-школы INSEAD. В книге рассматриваются культурно-исторические особенности русского характера и его влияние на динамику отношений руководитель-подчиненный. Некоторые главы книги: Краткая характеристика русского нрава, Романтика прошлого. Страдания и жестокостьДолготерпениеХарактер в переходный периодВнешние факторы в формировании русскогохарактераВлияние природных условийНаследие мираПеленание в раннем детствеОбразование и «нравственное воспитание»Внутренний конфликтРазделение личности на «частную» и «общественную»Главенство дружбы,Проявление эмоцийКнига красиво издана, содержит иллюстрации картин известных русских художников. Отличное чтение для руководителя и подарок, особенно для людей по работе сталкивающихся с западной корпоративной культурой
неплохое исследование, 10 апреля 2009 г.
Юрий Свиблов (34 года) все отзывы
Достаточно беспристрастное исследование на основе психоанализа. Написано доступно и четко. Автор местами сгущает краски но вообще все замечания касательно отечественного менталитета по теме.
взгляд со стороны, 11 сентября 2011 г.
Олег (Россия, 37 лет) все отзывы
Довольно интересный материал, особенно с учетом западного воспитания автора. Трактовка некоторых моментов на мой взгляд как минимум спорна, при этом нашел массу совпадений и наблюдений которые вызвали у меня улыбку и нашли подтверждения фактами из собственной жизни.Рекомендую к прочтению людям занимающимся бизнесом в России.
1
Зеркало, 20 июня 2010 г.
Афонин Алексей (Санкт-Петербург) все отзывы
Очень увлекательная книга. Содержит много интересных наблюдений из истории формирования и сущности настоящей русской духовности, несмотря на небольшой объем. Тонко проведена параллель с русским стилем руководства. В общем и целом, интересные идеи и объективные оценки. Как и обещал автор, я увидел себя в "зеркале".