ID 4367693
Автор: Эльвира Барякина
Языки: Русский
Издательство: Университетская книга
Серия: Школа издательского бизнеса
ISBN 978-5-9792-0012-5; 2009 г.
Дополнительные характеристики
200 стр.
70x100/16 (167x236 мм)
2000 экз.
Твердый переплет
Оценить:
Эльвира Барякина
автор
Как написать гениальный роман-2
Как писать книги. Мемуары о ремесле
История на миллион долларов. Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только...
Как написать гениальный детектив
Школа литературного мастерства. От концепции до публикации. Рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сценарии, новые медиа
От замысла к книге. Очерки о технике литературного труда
Отбор и оценка рукописей
Издание журнала. От идеи до воплощения
Все о журналах
Теория литературы. В помощь школьнику, студенту и начинающему автору
1
10
Полезен ли отзыв?
Начинающим - НУЖНО!!!!, 23 декабря 2009 г.
Юлия Кочигина (Москва, 23 года) все отзывы
Надеяться на то, что в справочнике будет информация о том, КАК написать книгу, глуповато...Поэтому и покупала я, в сущности, именно вторую часть, о том, как подготовить рукопись, как отсылать в издательство. Вот эта информация действительно очень ценная и подробно написанная! Со знанием дела и со смаком. Конечно часть статей действительно есть в интернете, но у меня интернет не всегда под рукой, а книгу я из сумки не вынимаю! При условии, что начинающий Пушкин или юная Саган понятия не имеют об издательском бизнесе, они сделают много открытий!
14
21
Редкая, полезная книга., 18 марта 2009 г.
Лариса Теплякова (Москва, 46 лет) все отзывы
Каждому автору дорого собственное литературное творение, но далеко не всякий знает, как распорядиться своим опусом, и как устроен книжный бизнес. В книге Барякиной имеются ответы на вопросы, терзающие всех начинающих писателей. Барякина щедро делится тем, что уяснила сама. Она автор популярных книг и литературный агент, она просветитель и просто активный, ищущий, творческий человек. Быть писателем или не быть? Читайте "Справочник писателя". Там есть долгожданные ответы и толковые советы.
3
9
Удобный справочник, 24 апреля 2009 г.
Силаева Ольга (Москва, 26 лет) все отзывы
Хорошо изданный, удобный в обращении справочник. Мне кажется, он поможет начинающему писателю избежать многих ошибок. Книга легко читается, и, несмотря на небольшой объем, в ней более чем достаточное количество полезных рекомендаций. Купить - стоит.
4
Спасибо за книгу., 10 июня 2009 г.
Карташева Мария Владимировна (Санкт-Петербург, 33 года) все отзывы
Замечательная книга, с помощью которой можно отшлифовать уже написанное и посмотреть на свое произведение свежим взглядом. Спасибо за книгу.
5
7
Моцарт и Сальери, 01 мая 2010 г.
Лариса все отзывы
Ремесло и вдохновение - вечная тема. В связи с отношением к этому вопросу, Вам, на мой взгляд, будет не полезна или полезна эта книга. Я твердо стою на позиции Моцарта. Научить писать нельзя. Пректировать роман, населять его героями, имеющими какие-то функции - глупо. Невозможно составить план или схему художественного произведения и прописать его от и до (это не реферат и не диссертация!), ибо герои действуют внутри текста (талантливого текста!) самостоятельно. Они могут не слушаться автора и поступать по-своему. Есть гармония текста, его музыка, сокровенные тайны, которой не научат никакие книги. Что касается целей творчества, мне кажется, на этот счет хорошо выразился Джеймс Кэмерон, режиссер фильма "Аватар": " Я творю для того шетстнадцатилетнего мальчишки, который до сих пор живет во мне". Еще он ответил на вопрос молодого режиссера следующим образом: "Не думайте, для чего, для кого, во имя чего Вы творите. Просто воплощайте Ваш внутренний мир. Если у Вас это получится, появятся и зрители (пресловутая "целевая аудитория") и деньги ("великая цель" нашего времени) и все остальное. Также не согласна с тем, что автор (писатель) должен прежде всего создать какой-то образ самого себя и желательно "необычного", а если уж совсем нескромно, " великого". Образ никого не волнует, пишите, люди, пишите, желательно талантливо, а ориентиры ищите в себе. Не найдете - рукопись не примут, найдете - примут, потом набьете шишек и напишете еще лучше. О деньгах не думайте, деньги - тлен, а счастье найдете в вечном. А если не найдете - так готовых рецептов не оттыщется ни в каких книгах.
6
Стерильно, 02 августа 2009 г.
Тори Клайм все отзывы
Книгу можно условно поделить на две части:- первая повествует и поучает о том, что такое литературные жанры, писательские приёмы, заезженные штампы и проч. Однако на мой взгляд, данная информация не является такой уж архиважной и полезной для человека со вкусом и здравым смыслом, а графоманов всё равно не исправить, поэтому и для них эта информация бесполезна. Возможно, я ждала слишком многого от данной части книги, но, увы, так и не дождалась. Но винить автора в том, что он умолчал о чем-то важном, не имеет смысла, так как вряд ли Эльвира Барякина делала это умышленно. Ни один писатель в мире (и не только одна Барякина) не может научить кого-то писать книги. Потому что писательство - это талант. а таланту не учат, он либо есть, либо его нет. Поэтому данной части книги я ставлю оценку "очень средненько" именно за простое перечисление прописных истин.- вторая часть книги посвящена вопросам коммерческого толка: как найти издателя, как написать заявку и синопсис, как заинтересовать литагентов и т.д. Вот здесь, чувствуется, Эльвира Барякина оседала "любимого конька", так как, на мой взгляд, она всё же хороший коммерсант нежели писатель. Ну, лично я к её творчеству про женщин со всяких больших букв отношусь весьма прохладно. Но это дело вкуса, а потому в сторону данные рассуждения. Как я уже сказала, здесь Эльвира в меру собственной заинтересованности заиметь конкурентов на литературном рынке рассказывает нам все или почти все тайны издательской "кухни" и, пожалуй, за этот краткий ликбез для неопытного будущего литературного гения я ставлю твёрдую четвёрку. А в общем и целом книга написана лёгким фирменным языком Барякиной, в некоторых местах я даже откровенно смеялась в голос, до того верно и остроумно были подмечены автором некоторые общеизвестные истины. Книгу и рекомендую, и в то же время нет. Если вы умеете писать книги (неважно, хорошие или плохие), но не знаете, как их продать и донести до читателя, возможно, данная книга вам в этом поможет. Но научить вас писать и сделать из вас гения - вряд ли.
15
Потраченных денег пожалел, 23 июля 2009 г.
Казанцев Юрий (Новосибирск, 33 года) все отзывы
Слабый-преслабый реферат статей, выложенных на интернет-страничке самой же Барякиной. Содержание стонет о том, как отчаянно Эльвира пихала в методичку всё подряд, лишь бы набрать требуемые 5 авторских листов! Я не крохобор, но потраченных денег пожалел.P.S. Кто эти люди, оставившие восторженные отзывы? Не этот ли PR проповедует Эльвира Барякина на страницах указанного реферата? :-)
Настоящий учебник!, 22 марта 2009 г.
Мураталиев Муса (Москва, 67 лет) все отзывы
Книга «Справочник Писателя» Эльвиры Барякиной - готовый учебник. В ней есть прекрасный материал для использования на семинарских занятиях студентов, будущих литераторов. Книга получилась более чем ценной. Это для пишущих людей вроде Розенталя для лингвистов!
8
Хорошее дело!, 28 апреля 2009 г.
Парусова Галина (48 лет) все отзывы
Эльвира, эту книгу я случайно обнаружила на Вашем сайте, который несколько дней назад тоже случайно обнаружила в Интернете. Но я знаю, что ничего случайного не происходит. Я написала и издала свою первую книгу "Секреты риэлторского мастерства", не имея под рукой такой великолепной подборки статей, что Вы сделали. Ваша помощи неоценима. Благодарю!!! Через некоторое время я буду в Москве. Уже предвкушаю, как я приобрету и прочту Вашу книгу. Я просто уверена, что найду там то, в чём нуждаюсь.
2
Большое спасибо Эльфире, 12 апреля 2010 г.
Дарья все отзывы
Эльвира Барякина заслуживает глубочайшего уважения за издание такой книги. С год назад я открыла для себя ее сайт, но в книге материала больше, и изложен он, конечно, лучше. Издание тоже очень радует - все красиво и качественно.Прочитала пока только введение - поняла, что книгу прочту для начала как художественную, а потом будет настольным справочником :)В общем, ушла изучать.