|
Если вы увлекаетесь кулинарией, ваша книжная полка наверняка пестрит энциклопедиями из серии "Книга гастронома", а если нет, в первую очередь нужно прочитать "Про закуски" и "Про праздники" (для тех, кто любит серьезный подход и не перелистывает рецепты с пометкой "начать готовить за 48 часов"). Чтобы все систематизировать, запишите составленное заранее меню в книгу для записи рецептов. К большим вечеринкам стоит начинать готовиться за пару дней, например, можно сделать тесто для печенья и заморозить, чтобы прямо перед приходом гостей нарезать "колбаску" теста на кружочки и поставить выпекаться, не размораживая. Или сварить и заморозить бульон для тушения мяса, или сделать маринад и поставить мясо ждать своего часа в вакуумном контейнере, или заморозить ягоды для коктейлей.
Простые, быстрые и жизнерадостные рецепты для вечеринок можно найти у Джейми Оливера в "Счастливых днях с голым поваром" - в реализации рецептов от Джейми могут участвовать все гости и даже дети: рвать руками салатные листья, вытаскивать косточки из вишен, перемешивать ингредиенты и ломать шоколад на крупные куски, чтобы добавить их в тесто для маффинов.
Накрыть на стол можно заранее, и не задумываясь: успех вечеринки не зависит от цвета скатерти. Хотя к сервировке стола есть два подхода - первый, "домашне-фуршетный", предполагает постоянную смену блюд по мере их приготовления. Вот гости пришли и сели за стол, и тут же стали таскать кусочки у вас из-под ножа; вот вы подали дипы и соусы в керамических горшочках с нарезанными соломкой овощами; вот, наконец, первое блюдо, или фондю для развлечения - тарелки на столе не задерживаются, декантер опустошается и наполняется снова, и никому нет дела до того, каким кольцом обернуты ваши салфетки.
Второй подход - с умом, с настоящей сервировкой, салфетками "домиком", рядком приборов и стопкой тарелок. Для такого подхода нужна хорошая подготовка: и не стоит расстраиваться, если не все гости знают кулинарный этикет так же хорошо, как вы. Сервировка и украшение стола - развлечение, затягивающее не хуже, чем собственно приготовление еды, настоящее "Искусство table setting", - и рекомендации к ним звучат, как музыка (например, в книге "Безупречные рекомендации лучшего английского дворецкого. 1000 правил сервировки и столового этикета").
|
 Джейми Оливер, Счастливые дни с Голым Поваром
 Джоан О'Салливан, Терри Тейлор, Искусство Table Setting
 Артур Инч и Арлин Херст, 1000 правил сервировки и столового этикета. Безупречные рекомендации лучшего английского дворецкого
 Марианна Орлинкова, Про закуски
 Про праздники
|