Аптека
  • @
  • «»{}∼
Отривин спрей наз. 0,1% 10мл

Отривин спрей наз. 0,1% 10мл

139302370
158 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Концентрация действующего вещества (мг): 1

Фармакологическое действие
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа.

Отривин хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего "простуду".

Способ применения и дозы
Интраназально.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раз в сутки.

Не следует применять более 3 раз в сутки.

Рекомендуется последнюю аппликацию проводить непосредственно перед сном.

Меры предосторожности
Не превышать рекомендованные дозы.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Побочное действие
Со стороны иммунной системы:

Очень редко: реакции гиперчувствительности ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы:

Часто: головная боль.

Редко: бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств:

Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия. Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.

Очень редко: тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы:

Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: Часто: тошнота.

Редко: рвота.

Местные реакции:

Часто: жжение в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особые указания
Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект "рикошета" (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.
Тип: Лекарственное средство
Объем, мл: 10
Количество в упаковке, шт: 1
Срок годности: 36 мес
Сфера применения: Оториноларингология
Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
Путь введения: Интраназальный
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 30
Фармакологическая группа: R01AA Симпатомиметики
Минимальный возраст от: 12 лет
Интраназально.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раз в сутки.

Не следует применять более 3 раз в сутки.

Рекомендуется последнюю аппликацию проводить непосредственно перед сном.
Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Концентрация действующего вещества (мг): 1
Тип
Лекарственное средство
Объем, мл
10 мл
Количество в упаковке, шт
1
Срок годности
36 мес
Сфера применения
Оториноларингология
Действующее вещество
Ксилометазолин (Xylometazoline)
Дозировка действующего вещества
Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
Путь введения
Интрназально
Порядок отпуска
Без рецепта
Форма выпуска
Спрей
Условия хранения
Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С
30
Минимальный возраст от
12 лет
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Страна-изготовитель
Россия
Вес в упаковке, г
300