Аптека
  • @
  • «»{}∼
Отривин спрей наз. д/дет. 0,05% 10мл

Отривин спрей наз. д/дет. 0,05% 10мл

139302374
151 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
Действующее вещество: Ксилометазолин

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат - 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 1.7 мг, динатрия эдетат - 500 мкг, бензалкония хлорид 50% раствор - 100 мкг (в пересчете на бензалкония хлорид - 50 мкг), сорбитол 70% - 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. - 5 мг, натрия хлорид - 4 мг, вода - до 1 мл.

Концентрация действующего вещества (мг): 0,5 мг

Фармакологическое действие
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

В состав препарата входят неактивные компоненты - сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего "простуду".

Способ применения и дозы
Спрей назальный назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно применять повторно), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут; детям старше 6 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Длительность применения - не более 10 дней подряд.

Меры предосторожности
Не превышать рекомендованные дозы.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Побочное действие
Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: при частом и/или длительном применении – тошнота; редко – тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение АД, головная боль, головокружение, рвота, бессонница, нечеткость зрения, аллергические реакции; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Особые указания
Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект "рикошета" (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.
Тип: Лекарственное средство
Объем, мл: 10
Количество в упаковке, шт: 1
Срок годности: 36 мес
Сфера применения: Оториноларингология
Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
Путь введения: Интраназальный
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: В сухом месте, Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: R01AA Симпатомиметики
Минимальный возраст от: 1 месяц
Да
Спрей назальный назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно применять повторно), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут; детям старше 6 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Длительность применения - не более 10 дней подряд.
Действующее вещество: Ксилометазолин

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат - 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 1.7 мг, динатрия эдетат - 500 мкг, бензалкония хлорид 50% раствор - 100 мкг (в пересчете на бензалкония хлорид - 50 мкг), сорбитол 70% - 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. - 5 мг, натрия хлорид - 4 мг, вода - до 1 мл.

Концентрация действующего вещества (мг): 0,5 мг
Тип
Лекарственное средство
Объем, мл
10 мл
Количество в упаковке, шт
1
Срок годности
36 мес
Сфера применения
Оториноларингология
Действующее вещество
Ксилометазолин (Xylometazoline)
Дозировка действующего вещества
Ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг.
Путь введения
Интрназально
Форма выпуска
Спрей
Условия хранения
Беречь от детей, В сухом месте
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
1 месяца
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Особые указания
Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект "рикошета" (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
Страна-изготовитель
Швейцария
Вес в упаковке, г
300