Аптека
  • @
  • «»{}∼
Кларитин табл. 10мг N10

Кларитин табл. 10мг N10

139303258
206 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
Действующее вещество: Лоратадин (Loratadine)

Концентрация действующего вещества (мг): 10

Фармакологическое действие
Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ. При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

После приема внутрь препарата Кларитин начало действия - в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Способ применения и дозы
Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым (в т. ч. пожилым) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка) через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг - 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки, при массе тела 30 кг и более - 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.



Меры предосторожности
Не превышать рекомендованные дозы.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при беременности.

Побочное действие
Со стороны ЦНС: у взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость. У детей редко отмечались: головная боль, нервозность, седативное действие. Как и у взрослых, частота указанных явлений у детей была на том же уровне, что и при применении плацебо.

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых - тошнота, гастрит; редко - нарушение функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых редко - сердцебиение, тахикардия.

Аллергические реакции: у взрослых - кожная сыпь; редко – анафилаксия.

Прочие: у взрослых редко - алопеция.



Особые указания
Прием препарата Кларитин следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в форме сиропа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено отрицательного действия препарата Кларитин на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме препарата Кларитин, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Применение при беременности и кормлении грудью
Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Тип: Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт: 10
Срок годности: 48 мес
Сфера применения: Аллергология
Действующее вещество: Лоратадин (Loratadine)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: Беречь от детей
Минимальная допустимая температура хранения, °С: 2
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 30
Фармакологическая группа: R06AX13 Loratadine
Минимальный возраст от: 2 года
Да
Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым (в т. ч. пожилым) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка) через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг - 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки, при массе тела 30 кг и более - 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Действующее вещество: Лоратадин (Loratadine)

Концентрация действующего вещества (мг): 10
Тип
Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт
10
Срок годности
48 мес
Сфера применения
Аллергология
Действие препарата
Противоаллергическое
Действующее вещество
Лоратадин (Loratadine)
Дозировка действующего вещества
Лоратадин 10 мг
Путь введения
Перорально
Форма выпуска
Таблетка
Условия хранения
Беречь от детей
Минимальная допустимая температура хранения, °С
2
Максимальная допустимая температура хранения, °С
30
Минимальный возраст от
2 лет
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Особые указания
Прием препарата Кларитин следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в форме сиропа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено отрицательного действия препарата Кларитин на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме препарата Кларитин, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
Страна-изготовитель
США
Вес в упаковке, г
300