Аптека
  • @
  • «»{}∼
Терафлекс Адванс капс. N120

Терафлекс Адванс капс. N120

139303271
2258 руб.
Добавить в корзину
Описание
Дозировка действующего вещества
1 капсула содержит глюкозамина сульфат в форме D-глюкозамина сульфата калия хло­рида 250 мг, хондроитина сульфат натрия1 200 мг, ибупрофен2 100 мг.

Состав
Действующие вещества: глюкозамина сульфат в форме D-глюкозамина сульфата калия хло­рида 250 мг, хондроитина сульфат натрия1 200 мг, ибупрофен2 100 мг.
Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза 17,4 мг, кукурузный крахмал (прежелатинизированный крахмал) 4,1 мг, стеариновая кислота 10,2 мг, карбоксиметилкрах- мал натрия 10 мг, кросповидон 10 мг, магния стеарат 3 мг, кремния диоксид 2 мг, повидон 0,3 мг.
Желатиновая капсула: желатин 97,07 мг, титана диоксид 2,83 мг, красителя бриллиантового голубого алюминиевый лак 0,09 мг.
Состав чернил: шеллак NF, спирт этиловый дегидрированный USP, спирт изопропиловый USP, спирт бутиловый NF, пропиленгликоль USP, аммиака раствор NF, индигокармина алю­миниевый лак, титана диоксид USP.

Фармакокинетика
Глюкозамина сульфат
Всасывание
Биодоступность глюкозамина при приеме внутрь составляет 25% (за счет эффекта "первого прохождения" через печень), наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани.
Выведение
Выводится преимущественно с мочой в неизменном виде, частично с калом. T1/2 - 68 ч.
Хондроитина сульфат
Всасывание
Более 70% хондроитина сульфата всасывается из ЖКТ. Биодоступность составляет около 13%. При однократном приеме внутрь терапевтической дозы Cmax в плазме достигается через 3-4 ч, в синовиальной жидкости - через 4-5 ч.
Распределение и выведение
Абсорбированный в ЖКТ препарат накапливается в синовиальной жидкости. Выводится почками.
Ибупрофен
Всасывание и распределение
Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. Cmax в плазме достигается через 1 ч. Ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.
Метаболизм
Ибупрофен подвергается метаболизму в печени, главным образом, путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.
Выведение
Ибупрофен имеет двухфазную кинетику выведения. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Фармакологическое действие
Препарат, стимулирующий процесс регенерации хрящевой ткани, с противовоспалительным действием. Терафлекс Адванс представляет собой комбинированный препарат, содержащий в качестве активных компонентов хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и ибупрофен.
Хондроитина сульфат натрия участвует в построении и восстановлении хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов.
Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.
Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.
Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгезирующее действие ибупрофена.

Показания к применению
- остеоартроз крупных суставов;
- остеохондроз позвоночника, сопровождающийся умеренным болевым синдромом.

Способ применения и дозы
Внутрь. Взрослым применять по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды. Капсулы принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Длительность приема без консультации вра­ча не должна превышать 3 недели. Дальнейшее применение препарата следует согласовы­вать с врачом.

Меры предосторожности
Пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), бронхиальная астма, сахарный диабет, сопутствующая терапия антикоагулянтами, антиагрегантами, глюкокортикостероидами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, заболевания периферических артерий, умеренная почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), курение, алкоголизм, дислипидемия/гиперлипидемия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, наличие инфекции Helicobacter pilori, длительное использование НПВП, туберкулез, тяжелые соматические заболевания. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакция на препарат возрастает.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
В период лечения следует воздерживаться от управления транспортными средствами и вы­полнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.
Препарат уменьшает гипотензивное действие вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).
Препарат уменьшает натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида.
Снижает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.
Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).
Усиливает ульцерогенное действие (с развитием кровотечения) ГКС, НПВС, колхицина, эстрогенов, этанола.
Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Препарат увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах после начала приема ибупрофена).
Одновременное применение препаратов, содержащих глюкозамин, и кумариновых антикоагулянтов (например, варфарина) может приводить к повышению МНО и риска кровотечения; необходимо контролировать показатели свертывания крови.
При одновременном применении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными препаратами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Малотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности.
Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.
Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
В связи с содержанием в препарате глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида.
Глюкозамин повышает абсорбцию антибиотиков группы тетрациклина, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.
Совместный прием с калийсберегающими диуретиками увеличивает риск гиперкалиемии.
НПВП могут снижать действие мифепристона.
Одновременное применение НПВП и такролимуса может повышать риск развития нефротоксичности.
Совместное применение с зидовудином повышает риск гематологической токсичности НПВП.
При одновременном применении хинолонов и НПВП повышается риск развития судорог.

Побочное действие
При применении препарата Терафлекс Адванс возможны: тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции; эти реакции исчезают после отмены препарата.
Следует учитывать возможность развития побочных реакций, связанных с присутствующим в препарате ибупрофеном.
Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальная боль, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко - изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, обострение колита и болезни Крона.
Гепатобилиарная система: гепатит.
Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.
Органы чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах); нарушения зрения (токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза).
Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревога, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Сердечно-сосудистая система: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления, увеличение риска артериального тромбоза.
Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Органы кроветворения: анемия (в т. ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Прочие: усиление потоотделения.
Лабораторные показатели: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность "печеночных" трансаминаз (может повышаться), концентрация мочевины в крови (может увеличиваться), концентрация билирубина в крови (может увеличиваться).

Передозировка
Симптомы (связанные с передозировкой ибупрофена): абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, гипокалиемия, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (эффективно только в течение 1 ч после приема), применение активированного угля, щелочного питья; проведение форсированного диуреза, симптоматической терапии (коррекция кислотно-основного состояния, АД).


Особые указания
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
При необходимости одновременного применения дополнительных НПВС и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. При необходимости длительного применения дополнительных НПВС следует использовать препарат Терафлекс, который не содержит ибупрофен.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.
В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациентам следует воздерживаться от управления транспортными средствами и других видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.


Применение при беременности и кормлении грудью
Не рекомендуется к применению при беременности и в период грудного вскармливания.
Тип: Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт: 120
Срок годности: 24 мес
Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen), Глюкозамин (Glucosamine), Хондроитин сульфат натрия (Chondroitin sulfate sodium)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: M01AE51 Ибупрофен в комбинации с другими препаратами
Минимальный возраст от: 18 лет
Тип
Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт
120
Срок годности
24 мес
Действующее вещество
Ибупрофен (Ibuprofen), Глюкозамин (Glucosamine), Хондроитин сульфат натрия (Chondroitin sulfate sodium)
Путь введения
Перорально
Форма выпуска
Капсулы
Условия хранения
Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
18 лет
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Страна-изготовитель
Германия
Вес в упаковке, г
300