Аптека
  • @
  • «»{}∼
Тизин Ксило спрей наз. 0,1% 10мл

Тизин Ксило спрей наз. 0,1% 10мл

139306169
91 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг 0.14 мг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0.2 мг, сорбитол 70% - 20 мг, натрия хлорид - 4.16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 3.38 мг, динатрия гидрофосфата дигидрат - 2.08 мг, динатрия эдетат - 1 мг, вода очищенная - достаточное количество.


Фармакологическое действие
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазола) является альфа-адреномиметиком. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа.
Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.
Действие препарата наступает через 5-10 мин.


Способ применения и дозы
Тизин Ксило в форме спрея назального 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.
Тизин Ксило в форме спрея назального 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза/сут.
Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.
Не следует применять препарат более 5-7 дней без рекомендации врача.
После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.
Длительность применения препарата у детей определяет врач.


Меры предосторожности
Применение у детей
Спрей назальный 0.1% противопоказан в детском возрасте до 6 лет, спрей назальный 0.05% противопоказан в детском возрасте до 2 лет.


Побочное действие
Местные реакции: чувство жжения, парестезии, чиханье, гиперсекреция, в некоторых случаях - реактивная гиперемия; при частом и/или длительном применении или применении в высоких дозах - сухость слизистой оболочки носа, чувство жжения, реактивный застой с развитием медикаментозного ринита (этот эффект может наблюдаться даже через 5-7 дней после завершения лечения). При длительном применении возможно развитие сухого ринита (необратимое повреждение слизистой оболочки носа с образованием корок).
Со стороны нервной системы: очень редко - головная боль, бессонница, повышенная утомляемость, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).
Системные реакции: в единичных случаях - сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушение зрения.


Особые указания
Длительное применение препарата и передозировка может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.
Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а иногда даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).
При хроническом рините применение препарата возможно только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.
Препарат не следует применять при наличии повышенной чувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При длительном лечении или при применении в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить возможность системного влияния на сердечно-сосудистую систему. В этих случаях способность управлять транспортными средствами или оборудованием может снижаться.


Применение при беременности и кормлении грудью
Ксилометазолин не следует применять при беременности, т.к. эфффекты этого препарата на плод не изучались.
Неизвестно, выводится ли ксилометазолин с грудным молоком. Поэтому не рекомендуется назначать препарат в период грудного вскармливания.

Тип: Лекарственное средство
Объем, мл: 10
Количество в упаковке, шт: 1
Срок годности: 36 мес
Сфера применения: Кардиология
Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: R01AA07 Ксилометазолин
Нозологическая классификация (МКБ-10): J00 Острый назофарингит (насморк), J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений, J01 Острый синусит, J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит), H66 Гнойный и неуточненный средний отит, Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках, J32 Хронический синусит, J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
Тизин Ксило в форме спрея назального 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.
Тизин Ксило в форме спрея назального 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза/сут.
Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.
Не следует применять препарат более 5-7 дней без рекомендации врача.
После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.
Длительность применения препарата у детей определяет врач.
Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг 0.14 мг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0.2 мг, сорбитол 70% - 20 мг, натрия хлорид - 4.16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 3.38 мг, динатрия гидрофосфата дигидрат - 2.08 мг, динатрия эдетат - 1 мг, вода очищенная - достаточное количество.
Тип
Лекарственное средство
Объем, мл
10 мл
Количество в упаковке, шт
1
Срок годности
36 мес
Сфера применения
Кардиология
Действующее вещество
Ксилометазолин (Xylometazoline)
Дозировка действующего вещества
Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг/мл
Путь введения
Перорально
Порядок отпуска
Без рецепта
Форма выпуска
Спрей
Условия хранения
Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Показания по применению МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит, J00 Острый назофарингит (насморк), J01 Острый синусит, J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений, J30.3 Другие аллергические риниты, J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит, J32 Хронический синусит, Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Страна-изготовитель
Франция
Вес в упаковке, г
300