Аптека
  • @
  • «»{}∼
Алка-Зельтцер табл.раствор. N10

Алка-Зельтцер табл.раствор. N10

139522797
295 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
В 1 таблетке: ацетилсалициловая кислота 324 мг; лимонная кислота 965 мг; натрия гидрокарбонат 1.625 г.

Вспомогательные вещества: повидон 25, силоксан/силикат, досс-натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый.

Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Способ применения и дозы
Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.

Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таб. до 6 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре - по 2-3 таб.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 таб.

Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Меры предосторожности
С осторожностью: печеночная недостаточность; почечная недостаточность.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, в единичных случаях - нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Особые указания
Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцера содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.

Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению при беременности (I и III триместры).

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Тип: Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт: 10
Срок годности: 36 мес
Сфера применения: Лечение заболеваний ЦНС
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), Лимонная кислота (Citric acid), Гидрокарбонат натрия (Natrii hydrocarbonas)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: B01AC06 Кислота ацетилсалициловая, N02BA51 Ацетилсалициловая кислота, комбинации без психолептиков
Минимальный возраст от: 15 лет
Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.

Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таб. до 6 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре - по 2-3 таб.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 таб.

Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.
В 1 таблетке: ацетилсалициловая кислота 324 мг; лимонная кислота 965 мг; натрия гидрокарбонат 1.625 г.

Вспомогательные вещества: повидон 25, силоксан/силикат, досс-натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый.
Тип
Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт
10
Срок годности
36 мес
Действие препарата
Анальгетическое
Действующее вещество
Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), Лимонная кислота (Citric acid), Гидрокарбонат натрия (Natrii hydrocarbonas)
Дозировка действующего вещества
В 1 таблетке: ацетилсалициловая кислота 324 мг; лимонная кислота 965 мг; натрия гидрокарбонат 1.625 г.
Путь введения
Перорально
Форма выпуска
Таблетка
Условия хранения
Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
15 лет
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Особые указания
Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцера содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.
Вес в упаковке, г
300