Аптека
  • @
  • «»{}∼
Отривин спрей наз. ментол/эвкалипт 0,1% 10мл

Отривин спрей наз. ментол/эвкалипт 0,1% 10мл

139522967
171 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
Действующее вещество: ксилометазолина гидроxлорид

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Концентрация действующего вещества (мг): 1 мг

Фармакологическое действие
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа.

Отривин хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего "простуду".

Способ применения и дозы
Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

Меры предосторожности
Не превышать рекомендованные дозы.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Побочное действие
При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция, тошнота.

Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница; тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, системные аллергические реакции; депрессия (при длительном применении в высоких дозах)..



Особые указания
Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект "рикошета" (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.
Тип: Лекарственное средство
Объем, мл: 10
Количество в упаковке, шт: 1
Срок годности: 30 мес
Сфера применения: Оториноларингология
Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
Путь введения: Интраназальный
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: В сухом месте, В защищенном от солнца помещении, Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: R01AA Симпатомиметики
Минимальный возраст от: 2 года
Да
Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.
Действующее вещество: ксилометазолина гидроxлорид

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Концентрация действующего вещества (мг): 1 мг
Тип
Лекарственное средство
Объем, мл
10 мл
Количество в упаковке, шт
1
Срок годности
30 мес
Сфера применения
Оториноларингология
Действующее вещество
Ксилометазолин (Xylometazoline)
Дозировка действующего вещества
Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.
Путь введения
Интрназально
Форма выпуска
Спрей
Условия хранения
Беречь от детей, В защищенном от солнца помещении, В сухом месте
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
2 лет
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Особые указания
Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект "рикошета" (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
Страна-изготовитель
Швейцария
Вес в упаковке, г
300