Аптека
  • @
  • «»{}∼
Парлазин капли орал. 10мг/мл 20мл

Парлазин капли орал. 10мг/мл 20мл

139522983
265 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: глицерол - 250 мг, пропиленгликоль - 350 мг, натрия сахаринат - 10 мг, натрия ацетата тригидрат - 10 мг, метилпарагидроксибензоат - 1.35 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0.15 мг, ледяная уксусная кислота - 0.5 мг, вода очищенная - до 1 мл.

Фармакологическое действие
Цетиризин является карбоксилированным метаболитом гидроксизина, принадлежит к классу антигистаминных препаратов производных пиперазина. Действие цетиризина и его противоаллергические эффекты основаны на избирательной блокаде периферических гистаминовых H1-рецепторов. При помощи этого механизма цетиризин подавляет ранние аллергические реакции, опосредованные гистамином, снижает миграцию клеток воспаления и высвобождение медиаторов, связанных с поздними аллергическими реакциями. Цетиризин имеет лишь незначительные антихолинергические и антисеротонинергические эффекты.

Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь. Капли перед приемом растворяют в небольшом количестве воды.

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет: по 10 мг (20 капель) 1 раз/сут, предпочтительно на ночь.

Детям в возрасте 1-2 лет: по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.

Детям в возрасте 2-6 лет: по 5 мг (10 капель) однократно. Так же можно разделить эту дозу на два приема по 2.5 мг (по 5 капель утром и вечером).

Детям в возрасте 6-12 лет: по 5 мг (10 капель) 2 раза/сут утром и вечером; или 10 мг (20 капель) вечером.

Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов.

При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить КК у пациента в мл/мин. После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг%) значение КК (мл/мин) можно оценить по следующей формуле:

КК = [140 - возраст (лет)] ? масса тела (кг)/72 - креатинин сыворотки крови (мг%)

У женщин полученное значение следует умножить на 0.85

Подбор дозы в зависимости от КК

КК (мл/мин) Дозирование

?80 10 мг 1 раз/сут

50-79 10 мг 1 раз/сут

30-49 5 мг 1 раз/сут

11-29 5 мг 1 раз в два дня

?10 (гемодиализ) Противопоказано

Меры предосторожности
Применение при нарушениях функции почек

C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования).

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин).

Применение у детей

Препарат противопоказан к применению в детском возрасте до 1 года.

Применение у пожилых пациентов

Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов.

Побочное действие
Обычно препарат переносится хорошо. В очень редких случаях возможно возникновение нижеследующих побочных эффектов.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезния, дистония, парастезии, обморок, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нарушение зрительного восприятия, нистагм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, боль в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, ГГТ, концентрации билирубина).

Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, недержание мочи.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Аллергические реакции: гиперчувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.

Прочие: увеличение массы тела, усталость, астения, недомогание, отеки.

Особые указания
При появлении реакций гиперчувствителъности прием препарата следует немедленно прекратить.

Из-за снижения скорости выведения цетиризина он может накапливаться в организме пациентов с нарушенной функцией почек; при этом может возрастать частота и тяжесть побочных антихолинергических эффектов или действие на ЦНС, даже в случае приема обычной дозы для взрослых. Поэтому в таких случаях рекомендуется снижать дозу.

Пожилые пациенты особенно чувствительны к антихолинергическому действию антигистаминных препаратов (например, сухость во рту, задержка мочи). Если эти побочные эффекты наблюдаются длительно, а также при нарастании их интенсивности, прием препарата следует прекратить. Несмотря на то, что цетиризин редко вызывает антихолинергические побочные эффекты или тяжелое побочное действие на ЦНС, он может накапливаться (возрастное снижение почечной функции более вероятно у пожилых пациентов) и вызывать антихолинергические побочные эффекты или побочное действие на ЦНС даже при введении обычной дозы для взрослых.

Капли содержат вспомогательное вещество метилпарагидроксибензоат, который может вызвать поздние аллергические реакции.

Прием препарата Парлазин® следует прекратить не менее чем за 3 дня до выполнения аллергической кожной пробы во избежание ложноотрицательных результатов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и кормлении грудью
Отсутствуют данные клинических исследований применения препарата при беременности, в связи с чем Парлазин® противопоказан при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому препарат противопоказан во время грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Тип: Лекарственное средство
Объем, мл: 20
Количество в упаковке, шт: 1
Срок годности: 48 мес
Сфера применения: Аллергология
Действующее вещество: Цетиризин (Cetirizine)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: Беречь от детей
Минимальная допустимая температура хранения, °С: 2
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: R06AE07 Цетиризин
Минимальный возраст от: 1 год
Нозологическая классификация (МКБ-10): L29 Зуд, J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений, L23 Аллергический контактный дерматит, J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит), T78.3 Ангионевротический отек (отек Квинке), L28.0 Простой хронический лишай, H10.1 Острый атопический (аллергический) конъюнктивит, L24 Простой раздражительный [irritant] контактный дерматит, L20.8 Другие атопические дерматиты, L50 Крапивница, L30.0 Монетовидная экзема
Да
Препарат принимают внутрь. Капли перед приемом растворяют в небольшом количестве воды.

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет: по 10 мг (20 капель) 1 раз/сут, предпочтительно на ночь.

Детям в возрасте 1-2 лет: по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.

Детям в возрасте 2-6 лет: по 5 мг (10 капель) однократно. Так же можно разделить эту дозу на два приема по 2.5 мг (по 5 капель утром и вечером).

Детям в возрасте 6-12 лет: по 5 мг (10 капель) 2 раза/сут утром и вечером; или 10 мг (20 капель) вечером.

Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов.

При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить КК у пациента в мл/мин. После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг%) значение КК (мл/мин) можно оценить по следующей формуле:

КК = [140 - возраст (лет)] ? масса тела (кг)/72 - креатинин сыворотки крови (мг%)

У женщин полученное значение следует умножить на 0.85

Подбор дозы в зависимости от КК

КК (мл/мин) Дозирование

?80 10 мг 1 раз/сут

50-79 10 мг 1 раз/сут

30-49 5 мг 1 раз/сут

11-29 5 мг 1 раз в два дня

?10 (гемодиализ) Противопоказано
Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: глицерол - 250 мг, пропиленгликоль - 350 мг, натрия сахаринат - 10 мг, натрия ацетата тригидрат - 10 мг, метилпарагидроксибензоат - 1.35 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0.15 мг, ледяная уксусная кислота - 0.5 мг, вода очищенная - до 1 мл.
Тип
Лекарственное средство
Объем, мл
20 мл
Количество в упаковке, шт
1
Срок годности
48 мес
Сфера применения
Аллергология
Действие препарата
Противоаллергическое
Действующее вещество
Цетиризин (Cetirizine)
Дозировка действующего вещества
Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Путь введения
Перорально
Форма выпуска
Капли
Условия хранения
Беречь от детей
Минимальная допустимая температура хранения, °С
2
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
1 года
Показания по применению МКБ-10
H10.1 Острый атопический конъюнктивит, J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений, J30.3 Другие аллергические риниты, L20.8 Другие атопические дерматиты, L23 Аллергический контактный дерматит, L24 Простой раздражительный [irritant] контактный дерматит, L28.0 Простой хронический лишай, L29 Зуд, L30.0 Монетовидная экзема, L50 Крапивница, T78.3 Ангионевротический отек
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Особые указания
При появлении реакций гиперчувствителъности прием препарата следует немедленно прекратить.

Из-за снижения скорости выведения цетиризина он может накапливаться в организме пациентов с нарушенной функцией почек; при этом может возрастать частота и тяжесть побочных антихолинергических эффектов или действие на ЦНС, даже в случае приема обычной дозы для взрослых. Поэтому в таких случаях рекомендуется снижать дозу.

Пожилые пациенты особенно чувствительны к антихолинергическому действию антигистаминных препаратов (например, сухость во рту, задержка мочи). Если эти побочные эффекты наблюдаются длительно, а также при нарастании их интенсивности, прием препарата следует прекратить. Несмотря на то, что цетиризин редко вызывает антихолинергические побочные эффекты или тяжелое побочное действие на ЦНС, он может накапливаться (возрастное снижение почечной функции более вероятно у пожилых пациентов) и вызывать антихолинергические побочные эффекты или побочное действие на ЦНС даже при введении обычной дозы для взрослых.

Капли содержат вспомогательное вещество метилпарагидроксибензоат, который может вызвать поздние аллергические реакции.

Прием препарата Парлазин® следует прекратить не менее чем за 3 дня до выполнения аллергической кожной пробы во избежание ложноотрицательных результатов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Страна-изготовитель
Венгрия
Вес в упаковке, г
300