Аптека
  • @
  • «»{}∼
Супрастинекс капли д/вн.приема 5мг/мл фл. 20мл

Супрастинекс капли д/вн.приема 5мг/мл фл. 20мл

139523937
331 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
Левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг.

Вспомогательные вещества: глицерол (85%) - 5 г, пропиленгликоль - 7 г, натрия сахаринат - 0.2 г, натрия ацетата тригидрат - 0.12 г, метилпарагидроксибензоат - 0.027 г, пропилпарагидроксибензоат - 0.003 г, уксусная кислота ледяная - 0.01 г, вода очищенная - до 20 мл.

Фармакологическое действие
Противоаллергическое средство. Левоцетиризин - R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.

Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие препарата начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч - у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Способ применения и дозы
Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.

Таблетки принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Для приема препарата в форме капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы)/сут. Максимальная суточная доза - 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза - 2.5 мг (10 капель).

Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов.

При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) длительность лечения зависит от характера заболевания; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов.

Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.

Существует клинический опыт непрерывного применения препарата у взрослых пациентов продолжительностью до 6 мес.

Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК (мл/мин) = [140 - возраст (годы)] ? масса тела (кг) / 72 ? КК сыворотки (мг/дл)

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Пациентам с сочетанной почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования

Норма >80 5 мг/сут

Легкая 50-79 5 мг/сут

Средняя 30-49 5 мг/сут ? 1 раз в 2 дня

Тяжелая

Терминальная стадия - пациенты, находящиеся на диализе

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Меры предосторожности
Применение при нарушениях функции печени

При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется.

Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы.

Применение при нарушениях функции почек

Пациентам с почечной недостаточностью дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).

Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы.

.

Применение у детей

Противопоказание: детский возраст до 6 лет (для таблеток); детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь - из-за отсутствия клинических данных).

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Побочное действие
Во время проведения клинических исследований у лиц мужского и женского пола в возрасте от 12 лет до 71 года часто (?1/100,

В период пострегистрационного применения препарата наблюдались следующие побочные эффекты, частота которых неизвестна из-за недостаточности данных.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию.

Со стороны психики: тревога, агрессия, возбуждение, бессонница, галлюцинации, депрессия, суицидальные мысли.

Со стороны нервной системы: судороги, тромбоз синусов твердой мозговой оболочки, парестезия, головокружение, обморок, тремор, дисгевзия.

Со стороны слуха: вертиго.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения, нечеткость зрительного восприятия, воспалительные проявления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, тромбоз яремной вены.

Со стороны дыхательной системы: одышка, усиление симптомов ринита.

Со стороны пищеварительной системы: повышение аппетита, тошнота, рвота.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит, изменение функциональных проб печени.

Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, задержка мочи.

Со стороны кожи и мягких тканей: сыпь, зуд, гипотрихоз, трещины.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема, крапивница, фотосенсибилизация.

Со стороны костно-мышечной системы: боль в мышцах.

Прочие: периферические отеки, увеличение массы тела, перекрестная реактивность.

Если любые указанные в инструкции побочные эффекты усугубляются, или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

Особые указания
С осторожностью следует применять препарат у пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а так же при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Таблетки Супрастинекс® содержат лактозу, поэтому не следует назначать данную лекарственную форму пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Капли Супрастинекс® могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), т.к. содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

Препарат Супрастинекс® в каплях противопоказан детям в возрасте до 2 лет из-за отсутствия клинических данных.

Препарат следует назначать с осторожностью при хронической почечной недостаточности, лицам пожилого возраста, при одновременном применении этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Левоцетиризин может привести к повышенной сонливости, и, следовательно, может оказывать влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и кормлении грудью
Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Применение препарата при беременности противопоказано.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.
Тип: Лекарственное средство
Объем, мл: 20
Количество в упаковке, шт: 1
Срок годности: 60 мес
Сфера применения: Аллергология
Действующее вещество: Хлоропирамин (Chloropyramine)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: Беречь от детей
Минимальная допустимая температура хранения, °С: 2
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: R06AC03 Хлоропирамин
Минимальный возраст от: 1 месяц
Нозологическая классификация (МКБ-10): T78.1 Другие проявления патологической реакции на пищу, L23 Аллергический контактный дерматит, T78.3 Ангионевротический отек (отек Квинке), H10.1 Острый атопический (аллергический) конъюнктивит, L24 Простой раздражительный [irritant] контактный дерматит, T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела, L30.0 Монетовидная экзема, L29 Зуд, J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений, J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит), L28.0 Простой хронический лишай, T80.6 Другие сывороточные реакции, L20.8 Другие атопические дерматиты, L50 Крапивница, T88.7 Патологическая реакция на лекарственное средство или медикаменты неуточненная
Да
Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.

Таблетки принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Для приема препарата в форме капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы)/сут. Максимальная суточная доза - 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза - 2.5 мг (10 капель).

Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов.

При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) длительность лечения зависит от характера заболевания; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов.

Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.

Существует клинический опыт непрерывного применения препарата у взрослых пациентов продолжительностью до 6 мес.

Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК (мл/мин) = [140 - возраст (годы)] ? масса тела (кг) / 72 ? КК сыворотки (мг/дл)

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Пациентам с сочетанной почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования

Норма >80 5 мг/сут

Легкая 50-79 5 мг/сут

Средняя 30-49 5 мг/сут ? 1 раз в 2 дня

Тяжелая

Терминальная стадия - пациенты, находящиеся на диализе

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.
Левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг.

Вспомогательные вещества: глицерол (85%) - 5 г, пропиленгликоль - 7 г, натрия сахаринат - 0.2 г, натрия ацетата тригидрат - 0.12 г, метилпарагидроксибензоат - 0.027 г, пропилпарагидроксибензоат - 0.003 г, уксусная кислота ледяная - 0.01 г, вода очищенная - до 20 мл.
Тип
Лекарственное средство
Объем, мл
20 мл
Количество в упаковке, шт
1
Срок годности
60 мес
Сфера применения
Аллергология
Действие препарата
Противоаллергическое
Действующее вещество
Хлоропирамин (Chloropyramine)
Дозировка действующего вещества
Левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг.
Путь введения
Перорально
Форма выпуска
Капли
Условия хранения
Беречь от детей
Минимальная допустимая температура хранения, °С
2
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
1 месяца
Показания по применению МКБ-10
H10.1 Острый атопический конъюнктивит, J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений, J30.3 Другие аллергические риниты, L20.8 Другие атопические дерматиты, L23 Аллергический контактный дерматит, L24 Простой раздражительный [irritant] контактный дерматит, L28.0 Простой хронический лишай, L29 Зуд, L30.0 Монетовидная экзема, L50 Крапивница, T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела, T78.1 Другие проявления патологической реакции на пищу, T78.3 Ангионевротический отек, T80.6 Другие сывороточные реакции, T88.7 Патологическая реакция на лекарственное средство или медикаменты неуточненная }
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Особые указания
С осторожностью следует применять препарат у пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а так же при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Таблетки Супрастинекс® содержат лактозу, поэтому не следует назначать данную лекарственную форму пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Капли Супрастинекс® могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), т.к. содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

Препарат Супрастинекс® в каплях противопоказан детям в возрасте до 2 лет из-за отсутствия клинических данных.

Препарат следует назначать с осторожностью при хронической почечной недостаточности, лицам пожилого возраста, при одновременном применении этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Левоцетиризин может привести к повышенной сонливости, и, следовательно, может оказывать влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Страна-изготовитель
Венгрия
Вес в упаковке, г
300