Аптека
  • @
  • «»{}∼
Нурофен Экспресс гель 5% 100г

Нурофен Экспресс гель 5% 100г

139524402
284 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
Действующее вещество: Ибупрофен. Вспомогательные вещества: Гидроксиэтилцеллюлоза, натрия гидроксид, бензиловый спирт, изопропиловый спирт, вода. Концентрация действующего вещества (%): 5 %

Фармакологическое действие
Абсорбция - высокая, связь с белками плазмы (в основном с альбуминами) - более 90%. Высокая степень связывания с белком приводит к относительно низкому объему распределения (0,1 л/кг). Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия. Время достижения максимальной концентрации в плазме Ттах - 1-2 ч. Период полувыведения - 2ч. У лиц пожилого возраста (старше 65 лет) период полувыведения препарата увеличивается, общий клиренс уменьшается. По некоторым данным, у младенцев в возрасте 6-18 мес наблюдается более высокий показатель Ттах (3 ч). Считают, что у детей период полувыведения ибупрофена не отличается значительно от величины, установленной для взрослых. Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме вместе с пищей Тmax увеличивается на 30-60 мин по сравнению с приемом натощак и составляет 1,5-3 часа. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме; максимальная концентрация наблюдается через 5-6 часов после приема. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S- форму в желудочно-кишечном тракте и печени. Подвергается метаболизму в печени с образованием 4-х метаболитов. Выводится почками (70-90 % от введенной дозы в виде ибупрофена и его метаболитов; в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью (менее 2%). Экскреция метаболитов с мочой обычно завершается через 24 часа с момента приема последней дозы. Полная экскреция ибупрофена и его метаболитов с мочой находится в линейной зависимости от дозировки. В возрасте старше 2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включавшее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало никаких зависящих от возраста различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена.

Способ применения и дозы
Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет. По 4–10 см препарата (эквивалентно 50–125 мг ибупрофена) нанести на кожу и втереть до полной абсорбции. Повторное использование возможно через 4 ч, не более 4 раз в течение 24 ч. После использования следует тщательно вымыть руки. Если симптомы сохраняются или усугубляются или не наблюдается улучшения после 2 недприменения, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. При первом использовании тюбика, открыв крышку, проверить, не повреждена ли предохранительная фольга. Специальным приспособлением на внешней поверхности крышки вскрыть предохранительную фольгу на горловине тюбика, надавливая крышкой на фольгу.

Меры предосторожности
Нурофен с осторожностью назначают больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертываемости крови, при нарушениях функции почек и/или печени. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с риском возникновения бронхоспазма Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВП в связи с возможным обострением указанных заболеваний. С осторожностью назначают препарат пожилым пациентам, так как у них чаще проявляются неблагоприятные побочные реакции на НПВП, главным образом, желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут привести к резкому ухудшению состояния. Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном абдоминальном симптоме (особенно желудочно-кишечном кровотечении), тем более, если симптом наблюдается на начальном этапе приема препарата. Если у пациентов на фоне приема препарата развивается желудочно-кишечное кровотечение, прием препарата необходимо срочно прекратить. Следует избегать одновременного применения Нурофена и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2. Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита. Имеются некоторые данные о том, что препараты, ингибирующие синтез циклогеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение фертильности у женщин, воздействуя на овуляцию. Данное явление обратимо при отмене препарата. Препарат не должен назначаться пациентам с непереносимостью фруктозы, с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточности сахаразы-изомальтазы. Две таблетки Нурофена содержат 25,3 мг натрия, что следует учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, связанных с управлением транспортными средствами и работой с движущимися механизмами, а также от других потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций. В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков. При применении у детей в возрасте от 6 до 12 лет, следует учитывать, что таблетки не подлежат делению, и поэтому могут применяться только у тех детей, однократная доза приема у которых составляет не менее 1 таблетки.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит. Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации. редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Со стороны органов чувств: обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза, скотома). снижение слуха, звон или шум в ушах. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия. Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность, нефрит, полиурия, цистит. Со стороны системы кроветворения: анемия (в т. ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка , многоформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка. Прочие: усиление потоотделения. При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т. ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Особые указания

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата во время беременности возможно только под контролем врача. Применение препарата во время I и II триместров нежелательно, но возможно с осторожностью. Если Нурофен используется женщиной, планирующей беременность, или женщиной в I и II триместре беременности, то должна быть выбрана наименьшая эффективная доза и краткие сроки лечения. Применение во время III триместра противопоказано. Применение препарата во время лактации не рекомендуется. В ряде исследований ибупрофен был найден в грудном молоке в очень низких концентрациях, и его влияние на младенцев маловероятно.
Тип: Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт: 1
Срок годности: 24 мес
Сфера применения: Заболевания опорно-двигательного аппарата
Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)
Путь введения: Наружно
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: В сухом месте, Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: M01AE Производные пропионовой кислоты
Минимальный возраст от: 12 лет
Да
Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет. По 4–10 см препарата (эквивалентно 50–125 мг ибупрофена) нанести на кожу и втереть до полной абсорбции. Повторное использование возможно через 4 ч, не более 4 раз в течение 24 ч. После использования следует тщательно вымыть руки. Если симптомы сохраняются или усугубляются или не наблюдается улучшения после 2 недприменения, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. При первом использовании тюбика, открыв крышку, проверить, не повреждена ли предохранительная фольга. Специальным приспособлением на внешней поверхности крышки вскрыть предохранительную фольгу на горловине тюбика, надавливая крышкой на фольгу.
Действующее вещество: Ибупрофен. Вспомогательные вещества: Гидроксиэтилцеллюлоза, натрия гидроксид, бензиловый спирт, изопропиловый спирт, вода. Концентрация действующего вещества (%): 5 %
Тип
Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт
1
Срок годности
24 мес
Действующее вещество
Ибупрофен (Ibuprofen)
Дозировка действующего вещества
Ибупрофен 5 г.
Путь введения
Наружно
Порядок отпуска
Без рецепта
Форма выпуска
Гель
Условия хранения
Беречь от детей, В сухом месте
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
12 лет
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Страна-изготовитель
Великобритания
Вес, г
100
Вес в упаковке, г
300