Аспирин Экспресс табл.шипуч. 500мг N12

Аспирин Экспресс табл.шипуч. 500мг N12

139524741
231 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
1 таб.:

ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрат безводный, натрия карбонат однозамещенный, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный.

Фармакологическое действие
НПВС. Обладает анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании ЦОГ - фермента, регулирующего синтез простагландинов Е2, I2 и тромбоксана А2. Одним из основных механизмов головной боли при мигренозном приступе является асептическое нейрогенное воспаление сосудов и твердой мозговой оболочки. Ацетилсалициловая кислота, ингибируя синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, уменьшает раздражение болевых рецепторов тройничного нерва. С другой стороны, ацетилсалициловая кислота подавляет в эндотелии сосудов синтез оксида азота, который участвует в механизме инициации и поддержания приступа головной боли при мигрени.

Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь после еды, перед приемом растворить в стакане воды.

Назначают однократно в дозе 1 г (соответствует 2 шипучим таб.). При необходимости прием можно повторить через 4-8 ч. Максимальная суточная доза составляет 3 г (6 таб.).

Пациенты не должны принимать препарат более 3 дней без консультации с врачом. Если приступы мигрени частые, и их частота нарастает или симптомы длительно сохраняются, пациенту следует проконсультироваться с врачом, при необходимости может быть назначено альтернативное лечение.

Меры предосторожности
Не превышать рекомендованные дозы.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, желудочно-кишечное кровотечение (в т.ч. скрытое, приводящее к развитию железодефицитной анемии), язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (включая перфоративные), повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: удлинение времени кровотечения с развитием кровотечений различной локализации (носовое, из десен, геморрагическая пурпура).

Аллергические реакции: анафилактические реакции, бронхиальная астма, отек Квинке, крапивница и другие аллергические кожные реакции.

Особые указания
Ацетилсалициловая кислота может провоцировать развитие бронхоспазма и вызвать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции. Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергических реакций на другие препараты (например, зуд, крапивница, другие кожные реакции). Способность ацетилсалициловой кислоты подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства, например, экстракцию зуба). Риск кровотечений возрастает при применении ацетилсалициловой кислоты в высокой дозе. Геморрагический эффект ацетилсалициловой кислоты сохраняется в течение 4-8 дней после ее отмены.

В низких дозах ацетилсалициловая кислота снижает экскрецию мочевой кислоты, что может вызвать развитие подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции. Длительный прием анальгетиков может привести к формированию головной боли привыкания, которая возникает в период отмены анальгетиков. Привычное использование анальгетиков (особенно комбинаций различных анальгетиков) может привести к развитию тяжелого поражения почек - анальгетической нефропатии.

В 1 дозе препарата Аспирин 1000 содержится 1086 мг натрия, что следует учитывать при применении препарата у пациентов, находящихся на диете с ограничением соли.

Использование в педиатрии

Противопоказано применение у детей препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе (продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Аспирин 1000 не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению движущимися механизмами.

Применение при беременности и кормлении грудью
В I и III триместрах беременности применение всех препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту противопоказано. Во II триместре беременности ацетилсалициловую кислоту можно назначать эпизодически. В качестве длительной терапии не применять.

Применение в III триместре беременности ацетилсалициловой кислоты в дозе более 500 мг/сут, как и других ингибиторов синтеза простагландинов, может вызвать у плода следующие аномалии: кардиопульмональные (преждевременное закрытие артериального протока и легочная гипертензия); дисфункция почек вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием; удлинение времени кровотечения у матери и плода к концу беременности. Этот эффект может наблюдаться даже при применении ацетилсалициловой кислоты в низких дозах.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах выделяются с грудным молоком. Во время грудного вскармливания применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту противопоказано.
Тип: Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт: 12
Срок годности: 36 мес
Сфера применения: Анальгетики
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: В сухом месте, Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: N02BA Салициловая кислота и ее производные
Минимальный возраст от: 15 лет
Препарат принимают внутрь после еды, перед приемом растворить в стакане воды.

Назначают однократно в дозе 1 г (соответствует 2 шипучим таб.). При необходимости прием можно повторить через 4-8 ч. Максимальная суточная доза составляет 3 г (6 таб.).

Пациенты не должны принимать препарат более 3 дней без консультации с врачом. Если приступы мигрени частые, и их частота нарастает или симптомы длительно сохраняются, пациенту следует проконсультироваться с врачом, при необходимости может быть назначено альтернативное лечение.
1 таб.:

ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрат безводный, натрия карбонат однозамещенный, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный.
Тип
Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт
12
Срок годности
36 мес
Действие препарата
Анальгетическое
Действующее вещество
Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)
Дозировка действующего вещества
Ацетилсалициловая кислота 500 мг.
Путь введения
Перорально
Форма выпуска
Таблетка шипучая
Условия хранения
Беречь от детей, В сухом месте
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
15 лет
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Особые указания
Ацетилсалициловая кислота может провоцировать развитие бронхоспазма и вызвать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции. Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергических реакций на другие препараты (например, зуд, крапивница, другие кожные реакции). Способность ацетилсалициловой кислоты подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства, например, экстракцию зуба). Риск кровотечений возрастает при применении ацетилсалициловой кислоты в высокой дозе. Геморрагический эффект ацетилсалициловой кислоты сохраняется в течение 4-8 дней после ее отмены.

В низких дозах ацетилсалициловая кислота снижает экскрецию мочевой кислоты, что может вызвать развитие подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции. Длительный прием анальгетиков может привести к формированию головной боли привыкания, которая возникает в период отмены анальгетиков. Привычное использование анальгетиков (особенно комбинаций различных анальгетиков) может привести к развитию тяжелого поражения почек - анальгетической нефропатии.

В 1 дозе препарата Аспирин 1000 содержится 1086 мг натрия, что следует учитывать при применении препарата у пациентов, находящихся на диете с ограничением соли.

Использование в педиатрии

Противопоказано применение у детей препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе (продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Аспирин 1000 не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению движущимися механизмами.
Страна-изготовитель
Германия
Вес в упаковке, г
300