Аптека
  • @
  • «»{}∼
Цетиризин-Акрихин табл.п.о. 10мг N20

Цетиризин-Акрихин табл.п.о. 10мг N20

139525036
91 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
1 таб.:

Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия - 2 мг, крахмал кукурузный - 20 мг, кремния диоксид - 1.2 мг, лактозы моногидрат - 31 мг, магния стеарат - 2.5 мг, натрия лаурилсульфат - 0.3 мг, повидон - 4 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 39 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза - 3.4 мг, макрогол 6000 - 0.6 мг.

Фармакологическое действие
Блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней, клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.

Действие препарата проявляется через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) после приема препарата и продолжается до 24 ч.

Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 12 лет назначают 10 мг (1 таб.)/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут утром и вечером или по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.

При нарушениях функции печени дозу подбирают индивидуально, особенно при одновременной почечной недостаточности.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Препарат можно принимать вне зависимости от приема пищи, предпочтительно вечером. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Меры предосторожности
Применение при нарушениях функции печени

Пациентам с выраженными нарушениями функции печени дозу препарата снижают.

Применение при нарушениях функции почек

Пациентам с выраженными нарушениями функции почек дозу препарата снижают.

Применение у детей

Противопоказано: детский возраст до 6 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать препарат больным пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; в отдельных случаях - диспепсия, боли в животе, метеоризм.

Со стороны ЦНС: в отдельных случаях - головная боль, сонливость, головокружение, возбуждение.

Аллергические реакции: в единичных случаях - крапивница, ангионевротический отек, одышка (пациент должен быть предупрежден о необходимости немедленного прекращения приема препарата).

Препарат в целом хорошо переносится.

Особые указания

Применение при беременности и кормлении грудью
Цетиризин-Акрихин не рекомендуют применять при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Тип: Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт: 20
Срок годности: 48 мес
Сфера применения: Аллергология
Действующее вещество: Цетиризин (Cetirizine)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: Беречь от детей
Минимальная допустимая температура хранения, °С: 15
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: R06AE07 Цетиризин
Минимальный возраст от: 6 лет
Нозологическая классификация (МКБ-10): L29 Зуд, J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений, L23 Аллергический контактный дерматит, J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит), T78.3 Ангионевротический отек (отек Квинке), L28.0 Простой хронический лишай, H10.1 Острый атопический (аллергический) конъюнктивит, L24 Простой раздражительный [irritant] контактный дерматит, L20.8 Другие атопические дерматиты, L50 Крапивница
Да
Взрослым и детям старше 12 лет назначают 10 мг (1 таб.)/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут утром и вечером или по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.

При нарушениях функции печени дозу подбирают индивидуально, особенно при одновременной почечной недостаточности.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Препарат можно принимать вне зависимости от приема пищи, предпочтительно вечером. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.
1 таб.:

Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия - 2 мг, крахмал кукурузный - 20 мг, кремния диоксид - 1.2 мг, лактозы моногидрат - 31 мг, магния стеарат - 2.5 мг, натрия лаурилсульфат - 0.3 мг, повидон - 4 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 39 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза - 3.4 мг, макрогол 6000 - 0.6 мг.
Тип
Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт
20
Срок годности
48 мес
Сфера применения
Аллергология
Действие препарата
Противоаллергическое
Действующее вещество
Цетиризин (Cetirizine)
Дозировка действующего вещества
Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Путь введения
Перорально
Порядок отпуска
Без рецепта
Форма выпуска
Таблетка
Условия хранения
Беречь от детей
Минимальная допустимая температура хранения, °С
15
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
6 лет
Показания по применению МКБ-10
H10.1 Острый атопический конъюнктивит, J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений, J30.3 Другие аллергические риниты, L20.8 Другие атопические дерматиты, L23 Аллергический контактный дерматит, L24 Простой раздражительный [irritant] контактный дерматит, L28.0 Простой хронический лишай, L29 Зуд, L50 Крапивница, T78.3 Ангионевротический отек
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Страна-изготовитель
Польша
Вес, г
0.2
Вес в упаковке, г
300