Аптека
  • @
  • «»{}∼
Ксилометазолин-Солофарм спрей наз. 140мкг/доза 0,1% 15мл

Ксилометазолин-Солофарм спрей наз. 140мкг/доза 0,1% 15мл

139525917
118 руб.
Добавить в корзину
Описание
Дозировка действующего вещества
Активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид 140 мкг

Состав
100% натуральная морская вода.
Изотоническая натуральная стерильная морская вода с содержанием натрия хлорида (NaCl) 9 г/л, с показателем осмоляльности 200-400 мОсм/кг.
Содержит все активные вещества и микроэлементы морской воды: К, Mg, Na, Са, Cl, Se, I, Zn, Cu, Fe и др.
Не содержит консервантов.

Фармакокинетика
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Фармакологическое действие
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с ?2-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, ее отечность и гиперемию. Восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Показания к применению
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения и дозы
Интраназально (в каждый носовой ход).
Взрослым и детям старше 6 лет:
по 1 впрыскиванию
Ксилометазолин – СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 140 мкг/доза в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в день.
Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней.
Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.
При частом и длительном использовании препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.
Одно впрыскивание объемом 140 мкл содержит 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида – для Ксилометазолин – СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 140 мкг/доза.

Меры предосторожности
Сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), феохромоцитома, гипертиреоз, период лактации; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Взаимодействие с другими препаратами
Ксилометазолин не следует применять у пациентов, получающих терапию ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены) в связи с возможностью повышения артериального давления

Побочное действие
При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, реакции гиперчувствительности, отек слизистой оболочки полости носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, тошнота, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном
применении высоких доз).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка
Усиление побочных эффектов (дозозависимых), снижение температуры тела, спутанность сознания. При случайном приеме внутрь препарат может
вызывать: сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги; после повышения артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.
Лечение: симптоматическое.

Особые указания
Избегать попадания препарата в глаза.
Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.
Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Длительное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), повышается риск возникновения реактивной гиперемии
и атрофии слизистой оболочки носа.
Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую
лекарственную форму.

Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение препарата при беременности.
Возможно применение препарата в период грудного вскармливания по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.
Тип: Лекарственное средство
Объем, мл: 15
Количество в упаковке, шт: 1
Срок годности: 1 мес
Сфера применения: Противоаллергические
Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
Путь введения: Интраназальный
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: R01AA Симпатомиметики
Минимальный возраст от: 6 лет
Да
Тип
Лекарственное средство
Объем, мл
15 мл
Количество в упаковке, шт
1
Срок годности
1 мес
Действующее вещество
Ксилометазолин (Xylometazoline)
Путь введения
Интрназально
Порядок отпуска
Без рецепта
Форма выпуска
Спрей
Условия хранения
Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
6 лет
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Страна-изготовитель
Россия
Вес в упаковке, г
300