Аптека
  • @
  • «»{}∼
Парлазин табл.п.о. 10мг N10

Парлазин табл.п.о. 10мг N10

139875690
122 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
Цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный - 0.8 мг, магния стеарат - 1.7 мг, лактозы моногидрат - 11.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 91 мг.

Состав оболочки: опадрай Y-1-7000 (гипромеллоза, титана диоксид (C.I.77891), макрогол 400) - 4 мг, ариавит сансет желтый (C.I.15985) (краситель солнечный закат желтый) - 0.01 мг.

Фармакологическое действие
Цетиризин является карбоксилированным метаболитом гидроксизина, принадлежит к классу антигистаминных препаратов производных пиперазина. Действие цетиризина и его противоаллергические эффекты основаны на избирательной блокаде периферических гистаминовых H1-рецепторов. При помощи этого механизма цетиризин подавляет ранние аллергические реакции, опосредованные гистамином, снижает миграцию клеток воспаления и высвобождение медиаторов, связанных с поздними аллергическими реакциями. Цетиризин имеет лишь незначительные антихолинергические и антисеротонинергические эффекты.

Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет назначают по 1 таб. (10 мг) 1 раз/сут, ежедневно, желательно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 1/2 таб. (5 мг) 2 раза/сут, ежедневно утром и вечером или по 1 таб. (10 мг) 1 раз/сут, ежедневно, желательно вечером.

Детям в возрасте от 1 до 6 лет рекомендуется назначать Парлазин в лекарственной форме капли для приема внутрь.

Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов.

При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить КК у пациента в мл/мин. После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг/дл) значение КК (мл/мин) можно оценить по следующей формуле:

КК = [140 - возраст (лет)] ? масса тела (кг)/72 - креатинин сыворотки крови (мг/дл)

У женщин полученное значение следует умножить на 0.85.

Меры предосторожности
В период лечения возможно обострение псориаза.

При феохромоцитоме пропранолол можно применять только после приема альфа-адреноблокатора.

После продолжительного курса лечения пропранолол следует отменять постепенно, под наблюдением врача.

На фоне лечения пропранололом следует избегать в/в введения верапамила , дилтиазема .

За несколько дней перед проведением наркоза необходимо прекратить прием пропранолола или подобрать средство для наркоза с минимальным отрицательным инотропным действием.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

У пациентов, деятельность которых требует повышенного внимания, вопрос о применении пропранолола амбулаторно следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента.

Побочное действие
Обычно препарат переносится хорошо.

Наиболее частыми (>2%) побочными эффектами являются сонливость (частота возрастает в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота, боль в животе, диарея, беспокойство, повышение двигательной активности. Интенсивность этих побочных эффектов можно снизить, разделив суточную дозу на два приема.

Редко ( меньше 2%) возникают аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь).

Особые указания
При появлении реакций гиперчувствительности прием препарата следует немедленно прекратить.

Из-за снижения скорости выведения цетиризина он может накапливаться в организме пациентов с нарушенными функциями почек; при этом может возрастать частота и тяжесть побочных антихолинергических эффектов или действия на ЦНС, даже в случае приема обычной дозы для взрослых. Поэтому в таких случаях рекомендуется снижать дозу.

Пожилые пациенты особенно чувствительны к антихолинергическому действию антигистаминных препаратов (например, сухость во рту, задержка мочи). Если эти побочные эффекты наблюдаются длительно, а также при нарастании их интенсивности, прием препарата следует прекратить. Несмотря на то, что цетиризин реже вызывает антихолинергические побочные эффекты или тяжелое побочное действие на ЦНС, он может накапливаться (возрастное снижение почечной функции более вероятно у пожилых пациентов) и вызывать антихолинергические побочные эффекты или побочное действие на ЦНС даже при введении обычной дозы для взрослых.

Таблетки, покрытые оболочкой, содержат лактозу, поэтому этот препарат не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы и/или синдромом нарушения всасывания глюкозы-галактозы.

Прием препарата Парлазин следует прекратить не менее чем за 3 дня до выполнения аллергической кожной пробы во избежание ложноотрицательных результатов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и кормлении грудью
Отсутствуют данные клинических исследований применения препарата при беременности, в связи с чем Парлазин противопоказан при беременности.

Цетиризин проникает в грудное молоко, поэтому препарат противопоказан во время грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Тип: Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт: 10
Срок годности: 48 мес
Действующее вещество: Цетиризин (Cetirizine)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: В сухом месте, В защищенном от солнца помещении, Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: R06AE07 Цетиризин
Минимальный возраст от: 6 лет
Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет назначают по 1 таб. (10 мг) 1 раз/сут, ежедневно, желательно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 1/2 таб. (5 мг) 2 раза/сут, ежедневно утром и вечером или по 1 таб. (10 мг) 1 раз/сут, ежедневно, желательно вечером.

Детям в возрасте от 1 до 6 лет рекомендуется назначать Парлазин в лекарственной форме капли для приема внутрь.

Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов.

При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить КК у пациента в мл/мин. После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг/дл) значение КК (мл/мин) можно оценить по следующей формуле:

КК = [140 - возраст (лет)] ? масса тела (кг)/72 - креатинин сыворотки крови (мг/дл)

У женщин полученное значение следует умножить на 0.85.
Цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный - 0.8 мг, магния стеарат - 1.7 мг, лактозы моногидрат - 11.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 91 мг.

Состав оболочки: опадрай Y-1-7000 (гипромеллоза, титана диоксид (C.I.77891), макрогол 400) - 4 мг, ариавит сансет желтый (C.I.15985) (краситель солнечный закат желтый) - 0.01 мг.
Тип
Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт
10
Срок годности
48 мес
Действующее вещество
Цетиризин (Cetirizine)
Дозировка действующего вещества
Цетиризина дигидрохлорид 10 мг
Путь введения
Перорально
Форма выпуска
Таблетки покрытые оболочкой
Условия хранения
Беречь от детей, В защищенном от солнца помещении, В сухом месте
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
6 лет
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Особые указания
При появлении реакций гиперчувствительности прием препарата следует немедленно прекратить.

Из-за снижения скорости выведения цетиризина он может накапливаться в организме пациентов с нарушенными функциями почек; при этом может возрастать частота и тяжесть побочных антихолинергических эффектов или действия на ЦНС, даже в случае приема обычной дозы для взрослых. Поэтому в таких случаях рекомендуется снижать дозу.

Пожилые пациенты особенно чувствительны к антихолинергическому действию антигистаминных препаратов (например, сухость во рту, задержка мочи). Если эти побочные эффекты наблюдаются длительно, а также при нарастании их интенсивности, прием препарата следует прекратить. Несмотря на то, что цетиризин реже вызывает антихолинергические побочные эффекты или тяжелое побочное действие на ЦНС, он может накапливаться (возрастное снижение почечной функции более вероятно у пожилых пациентов) и вызывать антихолинергические побочные эффекты или побочное действие на ЦНС даже при введении обычной дозы для взрослых.

Таблетки, покрытые оболочкой, содержат лактозу, поэтому этот препарат не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы и/или синдромом нарушения всасывания глюкозы-галактозы.

Прием препарата Парлазин следует прекратить не менее чем за 3 дня до выполнения аллергической кожной пробы во избежание ложноотрицательных результатов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Страна-изготовитель
Венгрия
Вес в упаковке, г
300