Аптека
  • @
  • «»{}∼
Нурофен сусп. 100мг/5мл клубника 100мл

Нурофен сусп. 100мг/5мл клубника 100мл

139876116
119 руб.
Добавить в корзину
Описание

Дозировка действующего вещества

В 5 мл содержится: ибупрофен 100 мг


Состав

В 5 мл содержится:

Активное вещество: ибупрофен 100 мг

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 - 0.5 мг, глицерол - 0.5 мг, сироп мальтитола - 1.625 мг, натрия сахаринат - 10 мг, лимонная кислота - 20 мг, натрия цитрат - 25.45 мг, камедь ксантановая - 37.5 мг, натрия хлорид - 5.5 мг, домифена бромид - 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E - 12.5 мг, вода очищенная - до 5 мл.


Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Нурофен для детей не предоставлены.


Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.


Показания к применению

Для детей с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в т.ч. при:

— острых респираторных заболеваниях;

— гриппе;

— детских инфекциях;

— других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях.

В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

— зубной боли;

— головной боли;

— мигрени;

— невралгиях;

— боли в ушах;

— боли в горле;

— боли при растяжениях связок;

— мышечной боли;

— ревматической боли;

— боли в суставах.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.


Способ применения и дозы

Нурофен® для детей - препарат, разработанный специально для детей. Препарат предназначен только для кратковременного применения.

Препарат принимают внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Доза зависит от возраста и массы тела ребенка.

При лихорадке и болевом синдроме максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.

Не следует превышать указанную дозу.

Продолжительность лечения - не более 3 дней.

Если при применении препарата в течение 24 ч (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

При лихорадке после иммунизации детям в возрасте до 6 мес препарат назначают в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости, через 6 ч препарат можно назначить повторно в той же дозе.

Не следует применять более 100 мг (5 мл) в течение 24 ч.

Правила использования мерного шприца

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается мерный шприц. В 5 мл препарата содержится 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

1. Плотно вставить шприц в горлышко флакона.

2. Перевернуть флакон вверх дном и плавно потянуть поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки.

3. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц, аккуратно поворачивая его .

4. Поместить шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимать на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления следует промыть шприц в теплой воде и высушить его в недоступном для ребенка месте.


Противопоказания

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

— кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

— печеночная недостаточность тяжелой степени или заболевание печени в активной фазе;

— почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (КК

— подтвержденная гиперкалиемия;

— декомпенсированная сердечная недостаточность;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция);

— геморрагический диатез;

— III триместр беременности;

— непереносимость фруктозы;

— масса тела ребенка до 5 кг;

— повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.


Меры предосторожности

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной и почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК 30-60 мл/мин), задержке жидкости и отеках.

С осторожностью следует назначать препарат при одновременном применении других НПВС; наличии в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрите, энтерите, колите, наличии инфекции Helicobacter pylori, язвенном колите; бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); тяжелых соматических заболеваниях; системной красной волчанке или смешанном заболевании соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК 30-60 мл/мин), задержке жидкости и отеках; печеночной недостаточности; артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности; цереброваскулярных заболеваниях; дислипидемии/гиперлипидемии; сахарном диабете; заболеваниях периферических артерий; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременном применении других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, ГКС для приема внутрь (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); в I и II триместре беременности, в период грудного вскармливания, пациентам пожилого возраста.


Взаимодействие с другими препаратами

Следует избегать одновременного применения ибупрофена с лекарственными средствами, указанными ниже.

Ацетилсалициловая кислота: за исключением ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВС, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВС из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами.

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.


Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (?1/10), часто (от ?1/100 до

Со стороны системы кроветворения: очень редко - нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Со стороны иммунной системы: нечасто - реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко - тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны ЖКТ: нечасто - боль в животе, тошнота, диспепсия; редко - диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко - пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна - обострение язвенного колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушения функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль; очень редко - асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна - бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Прочие: очень редко - отеки, в т.ч. периферические.

Лабораторные показатели: гематокрит или гемоглобин могут уменьшаться, время кровотечения может увеличиваться, концентрация глюкозы в плазме крови может снижаться, КК может уменьшаться; плазменная концентрация креатинина может увеличиваться; активность печеночных трансаминаз может повышаться.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.


Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Т1/2 препарата при передозировке составляет 1.5-3 ч.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастриальной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При усугублении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.


Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, т.к. содержит в составе мальтитол.

Нурофен® для детей можно применять детям с сахарным диабетом, т.к. препарат не содержит сахара.

Не содержит красителей.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с артериальной гипертензией, в т.ч. в анамнезе, и/или хронической сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.


Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I и II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.
Тип: Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт: 1
Срок годности: 36 мес
Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: M01AE01 Ибупрофен
Тип
Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт
1
Срок годности
36 мес
Действующее вещество
Ибупрофен (Ibuprofen)
Путь введения
Перорально
Форма выпуска
Суспензия
Условия хранения
Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Страна-изготовитель
Великобритания
Вес в упаковке, г
300