Аптека
  • @
  • «»{}∼
Викс Актив Экспекто Мед таб шип 200мг N20

Викс Актив Экспекто Мед таб шип 200мг N20

139877475
181 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
Ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная - 843.03 мг, натрия гидрокарбонат - 695.64 мг, ароматизатор лимонный - 100 мг, адипиновая кислота - 100 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная - 20 мг, повидон - 21.33 мг, аспартам - 20 мг.

Фармакологическое действие
Муколитический препарат. Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение, сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 ч.

Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Таблетки шипучие 600 мг

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 300 мг (1/2 таблетки шипучей) 2 раза/сут или 600 мг (1 таблетка шипучая) 1 раз/сут. Суточная доза - 600 мг.

Таблетки шипучие 200 мг

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2-3 раза/сут. Суточная доза - 400-600 мг.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2 раза/сут. Суточная доза - 400 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 2-3 раза/сут. Суточная доза - 200-300 мг.



Лечение муковисцидоза

Дети старше 6 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 3 раза/сут. Суточная доза - 600 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 4 раза/сут. Суточная доза - 400 мг.

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания.

При хронических бронхитах и муковисцидозе лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Меры предосторожности
В период лечения возможно обострение псориаза.

При феохромоцитоме пропранолол можно применять только после приема альфа-адреноблокатора.

После продолжительного курса лечения пропранолол следует отменять постепенно, под наблюдением врача.

На фоне лечения пропранололом следует избегать в/в введения верапамила , дилтиазема .

За несколько дней перед проведением наркоза необходимо прекратить прием пропранолола или подобрать средство для наркоза с минимальным отрицательным инотропным действием.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

У пациентов, деятельность которых требует повышенного внимания, вопрос о применении пропранолола амбулаторно следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: редко - изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.

Аллергические реакции: очень редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: редко - головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

Особые указания
При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.



В период применения препарата пациентам рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.

При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11.2 мг фенилаланина), вследствие этого препарат нельзя применять у пациентов с фенилкетонурией.

Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Тип: Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт: 20
Срок годности: 24 мес
Действующее вещество: Ацетилцистеин (Acetylcysteine)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: В сухом месте, В защищенном от солнца помещении, Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: R05CB01 Ацетилцистеин
Минимальный возраст от: 2 года
Да
Препарат принимают внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Таблетки шипучие 600 мг

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 300 мг (1/2 таблетки шипучей) 2 раза/сут или 600 мг (1 таблетка шипучая) 1 раз/сут. Суточная доза - 600 мг.

Таблетки шипучие 200 мг

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2-3 раза/сут. Суточная доза - 400-600 мг.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2 раза/сут. Суточная доза - 400 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 2-3 раза/сут. Суточная доза - 200-300 мг.



Лечение муковисцидоза

Дети старше 6 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 3 раза/сут. Суточная доза - 600 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 4 раза/сут. Суточная доза - 400 мг.

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания.

При хронических бронхитах и муковисцидозе лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).
Ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная - 843.03 мг, натрия гидрокарбонат - 695.64 мг, ароматизатор лимонный - 100 мг, адипиновая кислота - 100 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная - 20 мг, повидон - 21.33 мг, аспартам - 20 мг.
Тип
Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт
20
Срок годности
24 мес
Действующее вещество
Ацетилцистеин (Acetylcysteine)
Дозировка действующего вещества
Ацетилцистеин 200 мг
Путь введения
Перорально
Порядок отпуска
Без рецепта
Форма выпуска
Таблетка шипучая
Условия хранения
Беречь от детей, В защищенном от солнца помещении, В сухом месте
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
2 лет
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Страна-изготовитель
Германия
Вес в упаковке, г
300