Аптека
  • @
  • «»{}∼
Спазган табл. N20

Спазган табл. N20

139879793
72 руб.
Добавить в корзину
Описание

Дозировка действующего вещества

активные вещества:

метамизол натрия - 500 мг

питофенона гидрохлорид - 5,0 мг

фенпивериния бромид - 0,1 мг;


Состав

Каждая таблетка содержит:

активные вещества:

метамизол натрия - 500 мг

питофенона гидрохлорид - 5,0 мг

фенпивериния бромид - 0,1 мг;

вспомогательные вещества:

лактоза – 164,000 мг

магния стеарат – 5,000 мг

кремния диоксид коллоидный – 0,100 мг.


Фармакокинетика


Фармакологическое действие

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия (анальгин), миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериний за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.


Показания к применению

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии.

Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.

При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.


Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 14 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 3 - 4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.

Дозировки для детей. У детей препарат применяют только по назначению врача. Дозировка для детей 8-11 лет - по одной таблетке не больше 4 раз в день, 12-14 лет – по 1 – 1,5 таблетки не больше 4 раз в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.


Противопоказания

Повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата. Угнетение костномозгового кроветворения, стабильная и нестабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, выраженные нарушения функции печени или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, закрытоугольная форма глаукомы, гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи, кишечная непроходимость и мегаколон, гранулоцитопения, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, период лактации, детский возраст до 8 лет.


Меры предосторожности

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 мм рт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам. При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.


Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение СПАЗГАНА с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие СПАЗГАНА. При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.


Побочное действие

Возможны аллергические реакции (крапивница, отек Квинке); многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.

Головокружение, снижение артериального давления, тахикардия, цианоз, окрашивание мочи в красный цвет. При длительном приеме -тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.


Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, изменение потовыделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги. Лечение - промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.


Особые указания

Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.


Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.
Тип: Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт: 20
Срок годности: 36 мес
Действующее вещество: Фенпивериния бромид (Fenpiverinium bromide), Питофенон (Pitofenone), Метамизол натрия (Metamizole sodium)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: В сухом месте, В защищенном от солнца помещении, Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: N02BB Пиразолоны
Минимальный возраст от: 8 лет
Да
Тип
Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт
20
Срок годности
36 мес
Действующее вещество
Фенпивериния бромид (Fenpiverinium bromide), Питофенон (Pitofenone), Метамизол натрия (Metamizole sodium)
Путь введения
Перорально
Форма выпуска
Таблетка
Условия хранения
Беречь от детей, В защищенном от солнца помещении, В сухом месте
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
8 лет
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Страна-изготовитель
Индия
Вес в упаковке, г
300