Аптека
  • @
  • «»{}∼
Эффералган табл.шипуч. 500мг N16

Эффералган табл.шипуч. 500мг N16

140287033
135 руб.
Добавить в корзину
Описание
Состав
1 таблетка: парацетамол 500 мг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная - 1114.00 мг, натрия гидрокарбонат- 942.00 мг, натрия карбонат безводный - 332.00 мг, сорбитол - 300.00 мг, натрия сахаринат - 7.00 мг, натрия докузат - 0.227 мг, повидон - 1.287 мг, натрия бензоат - 60.606 мг



Фармакологическое действие
Эффералган содержит парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ



Способ применения и дозы
Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таб.) 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таб.), суточная - 4 г (8 таб.).

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста суточную дозу следует уменьшить, интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня - в качестве жаропонижающего средства.



Меры предосторожности
С осторожностью следует применять препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, у пациентов пожилого возраста.



Побочное действие
Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие, раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы.

Со стороны системы кроветворения: крайне редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Прочие: при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

При развитии побочных реакций необходимо прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом



Особые указания
При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.



Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания)


Тип: Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт: 16
Срок годности: 36 мес
Сфера применения: Лечение заболеваний ЦНС
Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: Без рецепта
Форма выпуска: Без рецепта
Условия хранения: Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 30
Фармакологическая группа: N02BE01 Парацетамол
Минимальный возраст от: 15 лет
Нозологическая классификация (МКБ-10): K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль), J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа, J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная, N94.4 Первичная дисменорея, M79.2 Невралгия и неврит неуточненные, R52.2 Другая постоянная боль (хроническая), M79.1 Миалгия, R52.0 Острая боль, G43 Мигрень, N94.5 Вторичная дисменорея, R51 Головная боль, R50 Лихорадка неясного происхождения
Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таб.) 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таб.), суточная - 4 г (8 таб.).

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста суточную дозу следует уменьшить, интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня - в качестве жаропонижающего средства.

1 таблетка: парацетамол 500 мг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная - 1114.00 мг, натрия гидрокарбонат- 942.00 мг, натрия карбонат безводный - 332.00 мг, сорбитол - 300.00 мг, натрия сахаринат - 7.00 мг, натрия докузат - 0.227 мг, повидон - 1.287 мг, натрия бензоат - 60.606 мг

Тип
Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт
16
Срок годности
36 мес
Действие препарата
Анальгетическое
Действующее вещество
Парацетамол (Paracetamol)
Дозировка действующего вещества
Парацетамол 500 мг
Путь введения
Перорально
Порядок отпуска
Без рецепта
Форма выпуска
Таблетка
Условия хранения
Беречь от детей
Максимальная допустимая температура хранения, °С
30
Минимальный возраст от
15 лет
Показания по применению МКБ-10
G43 Мигрень, J06.9 Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная, J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа, K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата, M79.1 Миалгия, M79.2 Невралгия и неврит неуточненные, N94.4 Первичная дисменорея, N94.5 Вторичная дисменорея, R50 Лихорадка неясного происхождения, R51 Головная боль, R52.0 Острая боль, R52.2 Другая постоянная боль
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Страна-изготовитель
Франция
Вес в упаковке, г
300