Аптека
  • @
  • «»{}∼
Мигренол пм табл.п.о. N16

Мигренол пм табл.п.о. N16

140313842
179.1 руб.
Добавить в корзину
Описание
Дозировка действующего вещества
Парацетамол 500 мг, дифенгидрамина гидрохлорид 25 мг.


Состав
Ацетилсалициловая кислота 250 мг, кофеин 65 мг, парацетамол 500 мг
Вспомогательные вещества: карбоксиметиламилопектин натрия - 24 мг, крахмал - 22.8, повидон (К-30) - 7.4, стеариновая кислота - 8 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 16 мг.


Фармакокинетика
Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.
Дифенгидрамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, опосредуемые через этот тип рецепторов. Действие на ЦНС обусловлено блокадой H3-гистаминовых рецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур. Обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию


Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - анальгезирующее, антигистаминное


Показания к применению
Болевой синдром легкой и умеренной выраженности:
- головная и зубная боль;
- боли при синуситах и кашле;
- миалгия;
- артралгия;
- дисальгоменорея;
- боли, сопровождающиеся бессонницей
Болевой синдром неревматического происхождения


Способ применения и дозы
Внутрь, по 2 таблетки каждые 6 ч (не более 8 таблеток в сутки); при бессоннице, обусловленной болью, - по 2 таблетки перед сном. Длительность приема - не более 10 дней


Меры предосторожности
Детям до 12 лет назначается только после консультации с врачом. С осторожностью применяют у пациентов с астмой, глаукомой, эмфиземой, хроническими легочными нарушениями, одышкой, затрудненным мочеиспусканием при увеличении простаты. Нельзя сочетать с алкоголем. При одновременном приеме успокаивающих средств необходима консультация врача


Взаимодействие с другими препаратами
Усиливает действие этанола и лекарственных средств, угнетающих ЦНС.
Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина.
Снижает эффективность апоморфина, назначаемого в качестве рвотного средства для лечения отравлений.
Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.
Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м-холиноблокирующей активностью.
Усиливает действие ингибиторов МАО.
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
При длительном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов.
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.
Малотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата


Побочное действие
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Сонливость, сухость слизистой оболочки полости рта, онемение слизистой оболочки полости рта, головокружение, тремор, тошнота, головная боль, астения, снижение скорости психомоторной реакции, фотосенсибилизация, парез аккомодации, нарушения координации движений.
У детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории.
При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).


Передозировка
Симптомы, обусловленные дифенгидрамином: угнетение ЦНС, развитие возбуждения (особенно у детей) или депрессии, расширение зрачков, сухость слизистой оболочки полости рта, парез органов ЖКТ.
Симптомы, обусловленные парацетамолом: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: промывание желудка, при необходимости - прием препаратов, повышающих АД, кислород, в/в введение плазмозамещающих жидкостей, и донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
Нельзя использовать эпинефрин и аналептики.


Особые указания
Применение при беременности и кормлении грудью возможно только под контролем врача.
При одновременном приеме седативных лекарственных средств необходима консультация врача.
Во время лечения дифенгидрамином следует избегать УФ-излучения.
Необходимо проинформировать врача о применении этого препарата: противорвотное действие может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки других лекарственных средств.
Не следует одновременно применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций


Применение при беременности и кормлении грудью
Под контролем врача

Тип: Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт: 16
Срок годности: 36 мес
Сфера применения: Противовоспалительные и обезболивающие
Действующее вещество: Дифенгидрамин (Diphenhydramine), Парацетамол (Paracetamol)
Путь введения: Перорально
Порядок отпуска: По рецепту
Форма выпуска: По рецепту
Условия хранения: В сухом месте, В защищенном от солнца помещении
Максимальная допустимая температура хранения, °С: 25
Фармакологическая группа: N02BE51 Парацетамол, комбинации без психолептиков
Минимальный возраст от: 12 лет
Нозологическая классификация (МКБ-10): R52.2 Другая постоянная боль (хроническая), M79.1 Миалгия, R52 Боль, не классифицированная в других рубриках, R51 Головная боль, N94.6 Дисменорея неуточненная, M25.5 Боль в суставе, K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта
Да
Тип
Лекарственное средство
Количество в упаковке, шт
16
Срок годности
36 мес
Действие препарата
Противовоспалительное, Обезболивающее
Действующее вещество
Дифенгидрамин (Diphenhydramine), Парацетамол (Paracetamol)
Путь введения
Перорально
Порядок отпуска
По рецепту
Форма выпуска
Таблетка
Условия хранения
В защищенном от солнца помещении, В сухом месте
Максимальная допустимая температура хранения, °С
25
Минимальный возраст от
12 лет
Показания по применению МКБ-10
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта, M25.5 Боль в суставе, M79.1 Миалгия, N94.6 Дисменорея неуточненная, R51 Головная боль, R52 Боль, не классифицированная в других рубриках, R52.2 Другая постоянная боль
Противопоказания
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
Страна-изготовитель
США
Вес в упаковке, г
300