Ковёр куплен в Иране в ходе исследовательской экспедиции. Предположительно этот ковёр был соткан иранскими ткачихами племени «Кашкай».
Длина 2,80м Ширина 1,73м
....
Ну, а этой за движенья стана,
Что лицом похожа на зарю,
Подарю я шаль из Хороссана
И ковер ширазский подарю.
С. Есенин (Персидские мотивы. "Улеглась моя былая рана...")
....
Сюжет узоров:
Главный сюжет ковра – сад «Джа́ннат» окруженный защитными кругами.
Узоры содержат доисламские мифологические символы священного древа жизни, абстрактные изображения небесных светил, розетки роз, а так же изображения фауны и флоры Ирана.
В соответствии с законами Шариата изображение людей и животных является недозволенным с морально-общественных норм деянием (Макрух), звери на ковре изображены условно. Кайма ковра украшена орнаментом олицетворяющем Древо Жизни.
Ковёр прошел многоэтапную технологичную чистку, включающую:
Выбивание пыли на специальном вибрационном станке;
Мойку в проточной ледяной воде с применением немецкого моющего геля, предотвращающего изменение геометрии ковра и усадку шерсти;
Сушку в специальной камере, в которую поступает тёплый, сухой воздух из тепловой пушки, а так же в сушильной комнате присутствует воздуха отвод.
Ковёр гарантированно абсолютно чистый.
Это прекрасное творение ковроткачества со вкусом украсит ваше жилое, загородное или рабочее пространство.
Этот ковер своими цветами обогатит и насытит интерьер, идеально подойдет к стилю Вашего жилья: начиная от классики и заканчивая постмодерном.
Ковер имеет сильную визуальную притягательность, а тот факт, что он является антикварным, добавит изысканности любому жилому или творческому пространству.
Настоящие старинные персидские ковры хорошая и ликвидная инвестиция. В любой момент вы можете продать свой ковер по цене выше покупной, или как минимум без потери в цене.