- Устройство предназначено для подключения обычного компрессора при ремонте инверторного холодильника вместо штатного линейного. Требуется пайка. Распознает и адаптирует сигналы с оптопары управления инвертером. - Модуль представлен в различных вариантах, все отличие которых в используемом
силовом ключе ( либо реле в моделях Ax, либо симистор в моделях Bx).
- Модули ориентированы прежде всего на использование в холодильниках LG с управлением инвертором импульсными пакетами через оптопару. Анализатор устройства распознает сигнал Вкл/Выкл компрессора и соответственно замыкает/размыкает силовой ключ (реле/симистор).
- Если на входе не импульсные пакеты, а меандр PWM он признается сигналом включения, отсутствие меандра - выключение, для возможности использования устройства при аналогичном ремонте холодильников Samsung, Dexp, Midea,.. с соответствующим управлением инвертером.
- Предполагаемое удобное подключение на платах с интегрированным инвертером с использованием штатных разъемов платы холодильника приведено на фото - разрезать три дорожки, припаять провода в семи точках соответственно схеме. Цвета силовых проводов могут отличаться, сигнального шлейфа - красный+12v, черный GND, желтый ко 2-й ножке оптопары управления инвертором (оптопару можно удалить, необязательно). Если есть вторая оптопара обратной связи - ее удалить.
- Для подключения в схемах где инвертор собран на отдельной плате (обычно установлен непосредственно у компрессора) предлагается использовать клеммники для соединения проводки от нового обычного компрессора одним проводом к проводу подпаянному к сетевому разъему на плате управления, второй к проводу от обманки (второй сетевой через силовой ключ модуля). Клеммные колодки в комплект поставки не входят. (Мастеру полезно всегда иметь свой запас.:)
- В комплект поставки входит пористая прокладка 3мм толщиной ( может быть уже приклеена к низу платы прежде всего для изоляции проводников от поверхности месторасположения. Так же плата модуля имеет одно отверстие для возможности крепления винтом/саморезом( не поставляется, думаю при необходимости мастер найдет). ( В личном опыте располагали модуль как на плате управления холодильника, так и рядом с ней, чаще для фиксации используя герметик)
- Принцип работы был выяснен давно, несколько лет помогал коллегам-холодильщикам дорабатывая схему и алгоритм модуля-адаптера.Но, не являясь сам холодильщиком, и не ведя "летописей" мало смогу подсказать по конкретным моделям холодильников. Советую искать инфу по сигналам и установке обманок на различные платы в нете. Повторюсь, что модуль поддерживает распознавание и адаптацию сигналов управления двух типов - 1) импульсные пакеты LG ( проверено и работало на многих старых и новых платах EBR...), 2) меандр(PWM) частотой от 20Гц до 10кГц (выше возможны сбои алгоритма, но не попадалось) есть меандр - компрессор включен, нет - выключен)
- Индикация входного сигнала :
-очень короткие моргания синего (/зеленый/белый) светодиода - нет сигнала;
-короткие засветы (~1/4 периода) - обнаружен сигнал выключения LG ;
-длинные засветы (~3/4 периода) - обнаружен сигнал включения LG;
-постоянное свечение - на входе меандр, принимается за сигнал Включения;
- Красный (/оранжевый/желтый/) светодиод - состояние - горит/не горит - Компрессор Вкл./Выкл.
- Алгоритм предусматривает таймаут ~4 мин (запрет включения компрессора независимо от входного сигнала) с момента включения в сеть и каждый раз с момента отключения компрессора. В реальных условиях работы холодильника это не очень важно, но раз уж устройство "умное", пусть будет. ( Пилотная партия проекта - модули FROSTINY имели сыроватый алгоритм таймаута, но на качестве работы в реальных условиях это не сказывается).
- Буду благодарен за отзывы и конструктивные предложения доработки. Спасибо. Успехов всем в трудах и добра.