Елизавета, здравствуйте! Сеять фацелию на весь сезон можно и даже нужно! Но скашивать её всё-таки придётся.
Посев фацелии можно проводить уже в конце апреля, как только установится хорошая погода. Через 1,5-2 месяца после посева, когда фацелия начнет зацветать, её нужно скосить и после подвяливания заделать в почву. Данный участок можно будет еще раз засеять фацелией.
И затем особое внимание следует уделить последнему посеву в сезоне: если до этого вы заделывали фацелию в почву, обогащая ее органикой, то на этот раз этого делать не нужно. Осенью фацелию можно не скашивать, а оставлять на всю зиму. Для чего это нужно: растительные остатки (нескошенная фацелия) будут задерживать снег зимой, а значит, весной в почве будет больше влаги. А еще, благодаря стержневидным корням, фацелия будет насыщать почву воздухом, структурировать ее, а значит, почва станет легкой. Весной, как только сойдет снег и почва подсохнет, достаточно собрать фацелию граблями, подрыхлить землю – и можно приступать к посадке грядок.