Купила на пробу новый для меня сорт Донской пассаж F1. Это партенокарпический гибрид российской селекции, т.е. ему не нужно опыление насекомыми (плоды завязываются сами).
Семена свежие. Сажала 06.05. без рассады в теплице 3 шт , взошли 10.05 только два (ночами еще минус был)🥺. Растут активно, плети дают с каждого листа на главном стебле, т.е. крупные кусты получаются, рослые👍. Завязь хорошая, пучками, но у меня выживает один-два максимум🥺. Плодоносить начали 20.06. (сняла первый полноценный огурец около 10 см), т.е. 42-ой день от момента всхода (гибрид раннеспелый). Отдала (по примете😁) самому молодому члену семьи🤗🥒 (горькими не будут), хотя сорт и так заявлен, как генетически без горечи. Сами огурчики плотные, пупырчатые, но не сильно колючие, кожица тонкая, сочные, семена мелкие и мягкие, даже на переросшем огурце. Вкус насыщенный сладкий, если так можно выразиться про огурец👍🥒😋.
В общем, сорт понравился, посмотрю еще как будет вести себя в заготовках, но сажать буду уже точно на постоянной основе.
Скороспелый гибрид женского типа цветения с букетным расположением завязей, великолепно приспособленный к жестким климатическим условиям западно-сибирского региона. Обладает высокой степенью партенокарпии, пригоден для выращивания в весенне-летних теплицах различного типа и в открытом грунте.
Растение среднеплетистое, формирует красивые завязи - букетики из 3-4 аккуратных огурчиков. Длина зеленцов 8-10 см, масса 45-50 грамм. Генетическое отсутствие горечи и плотная консистенция мякоти гарантируют высокие вкусовые и засолочные качества плодов. Гибрид высокоустойчив к основным заболеваниям огурца, обладает очень высокой потенциальной урожайностью-до 30 кг/м2.
Для достижения максимальной урожайности необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки комплексными минеральными удобрениями, регулярный сбор плодов.
Для защиты от тли и тепличной белокрылки рекомендуется проводить обработки препаратом «Биотлин» при первых признаках появления вредителей. Препарат уничтожает насекомых за 2 дня, дальнейшая его активность составляет не менее 2-х недель.
Информация о технических характеристиках, комплекте поставки, стране изготовления, внешнем виде и цвете товара носит справочный характер и основывается на последних доступных к моменту публикации сведениях
Купила на пробу новый для меня сорт Донской пассаж F1. Это партенокарпический гибрид российской селекции, т.е. ему не нужно опыление насекомыми (плоды завязываются сами).
Семена свежие. Сажала 06.05. без рассады в теплице 3 шт , взошли 10.05 только два (ночами еще минус был)🥺. Растут активно, плети дают с каждого листа на главном стебле, т.е. крупные... Читать полностью
Спасибо,за хорошие семена,огурчики понравились, преобрела на следующий сезон ☝
те что весной покупала уже кушаем 👌 не ведрами, но на салат есть.
Беларусь , на грядках только по 4 листочка 🙈а вот как этот огурчик выглядит в парнике.
Описание огурца соответствует полностью.Посадили в теплице в конце апреля( Волго - Вятский регион ), а в середине июня наслаждаемся вкуснейшими огурчиками.
Самый первый огурчик, который созрел в теплице. Это Николаевич! Несмотря на все природные козни: заморозки, холод! Огурчик плотный, твёрдый, показалось, что кожица чуть жестковата. Но дети просто в восторге! Спасибо!!! Будем сажать и в следующем году.
Взошли все огурчики. Брала на досев. Сразу в грядку открытый грунт. В теплице уже огурцы собираем, а эти только появились.Значит будем до поздней осени собирать. Рекомендую!
Северный поток кто-нибудь выращивал на окне? Поделитесь результатами! Есть смысл зимой их растить?
Михаил Н.
Лучший ответ
О
Ольга З.
15 ноября 2025
Высота куста 2- 2,5 метра, пригоден для выращивания в теплицах и под пленочными укрытиями, самоопыляемый гибрид. Если есть дома возможность хорошего освещения, то наверное можно.