Следы зверей и птиц. Энциклопедический справочник-определитель
Товар закончился

ISBN
978-5-4444-0624-3
Васильева Ирина
12 Января 2010
Книга мне очень понравилась. Много рисунков. Правда все рисунки черно-белые, но собственно для следов цвет и не нужен. На рисунках следов указан масштаб, что, на мой взгляд, весьма полезно для определения следов на природе. Есть цветные врезки с перьями птиц, так что по найденному перышку можно определить, какая птица его уронила. В книге минимум классификаций...  Читать полностью
Очень понравилась книга. Во-первых, охват видов животных и птиц весьма полный, есть виды не только европейской части, но и Дальнего Востока, например. Описания характерных наследов, погрызов и т.д. очень подробные и именно авторские, а не переписанные из других книг. До выхода в поле по книге можно выяснить, на что обращать внимание в природе. Весьма...  Читать полностью
Редкий случай, когда большая часть книги - личные наблюдения автора, и не только наблюдения, но и прекрасные авторские рисунки, которые передают детали лучше, чем фотографии. По скромному моему убеждению - должна быть у каждого любителя природы, натуралиста, человека, который в той или иной степени относит себя к ценителям природы.
Отличная книга с подробным анализом не только следов, но и биологии и повадок животных. В отличие от большинства подобных изданий, не является "компиляцией" общеизвестных и давно опубликованных истин, и содержит много авторского, уникального материала. Что очень обрадовало - рассмотрены не только "следы стоящего зверя", но и дорожки следов в зависимости...  Читать полностью
Автор много лет вел рубрику в "Лесной газете" в журнале "Юный натуралист". Там публиковались цветные рисунки, которые еще нигде не воспроизводились после этого. Также очень примечательные, авторские описания природы (преимущественно Центральной России) на каждый месяц года. Было бы очень поучительно переиздать эти статьи отдельной книгой. Всех благ!..  Читать полностью
17 Августа 2016
Достоинства
Приятный формат, множество иллюстраций, интересный текст.
Книга вдохновляет быть более внимательным на природе. Есть секция цветных иллюстраций перьев, которая мне уже пригодилась для идентификации пера дятла=) Рекомендую.
SSergey Seryegin
27 Июля 2017
Достоинства
Все.
Недостатки
Нету.
Книга супер, все детально описано, как мерить следы, как читать. Книга стоит своего.
Юрий
27 Ноября 2017
Достоинства
Множество разнообразных животных умеренной полосы, описание, иллюстрации.
Недостатки
Цветные вставки только перьев птиц.
Вполне доволен, рекомендую.
Достоинства
Плотная белая бумага, четкие качественные иллюстрации, таблицы с цветными изображениями оперения некоторых птиц.
Качественная книга во всех отношениях.
Максим
15 Мая 2019
Аналогов этой книги не существует. Единственная и неповторимая. Крайне нужна для охотников, работников охотхозяйств и просто любителей природы. Описано очень много следов с подробным описанием, рисунками и размерами
1 Июня 2019
Достоинства
Познавательная, качественная книга. Очень выгодная цена.
Недостатки
Брали на подарок, полистав, поняли что выбрали именно эту книгу не зря. Все написано доступным языком, будет интересно и ребенку, и взрослому. В книжных стационарных магазинах стоит подороже.
11 Октября 2021