Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных? | де Валь Франс В.М.
де Валь Франс В.М.
Альпина нон-фикшн
2019
Франс Де Вааль

Отзывы о товаре Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных? | де Валь Франс В.М.

Достоинства
Прекрасная возможность изучить наших родственников. Отличное издание
Мария
Достоинства
содержание
Недостатки
после того, как первый раз открыла, сразу треснула обложка на сгибе у корешка (сантиметров 4-5 в длину трещина)
начала читать, интересно (книгу искала по рекомендациям для чтения "академии смысла" Курпатова)
Достоинства
Автор умеет заинтересовать, при этом пишет честно, не пытаясь выдавать желаемое за стопроцентную истину, оперирует большим количеством знаний о самых разнообразных экспериментах, проводившихся с крысами, попугаями, обезьянами, слонами и т.д.
Недостатки
Книга не имеет сюжета, главы фактически можно читать в любом порядке. Хотя для меня это было довольно удобно - можно в любой момент взять книгу, почитать 15 минут и получить удовольствие, не вспоминая мучительно действующих лиц, их взаимосвязи и т.д., как в каком нибудь фэнтези типы "Игры Престолов"
Всячески рекомендую, но конечно тем, кому интересны животные и их мир, мозг, и взаимотношения - остальным вряд ли будет чем заинтересоваться.
Достоинства
Очень много интересных фактов и примеров из жизни животных из собственного опыта автора наблюдений за животными, а не кабинетного изучения данной темы.
Очень сильная книга для понимания и осознания места человека в живой Природе. Полностью поддерживаю во всём автора, что человечество совершает совершенно ненужные и бесполезные доказательства собственного...  Читать полностью
Конечно, я не являюсь специалистом-бихевиористом, в особенности в области животного мира, но любителем - сколько угодно. Поэтому читать и вникать было любопытно. Интересные факты об экспериментах над животными, их результаты и связь с человеческим восприятием и поведением. Автор хочет заставить читателей засомневаться в том, что хомо сапиенс - самое...  Читать полностью
Ида Светлая
Достоинства
Меня поразило, что книга, представляющая ответвление биологии, оказалась в корне своём глубоко этичной - и это вытекает из методологии исследования. Ведь задача изучить мышление других видов требует в высшей степени непредвзятого отношения. Ещё один важный урок этой книги - прямая иллюстрация принципа "хочешь получить умный ответ - научись умно спрашивать"...  Читать полностью
Валерия Б.
Достоинства
отличная книга
Быкова Юлия
Достоинства
Замечательная книга!
Содержание на пять. Издание очень на уровне!!
Анастасия Ч.
Достоинства
Отлично
Недостатки
Нету
Очень понравилось